Не только женщины хотят, чтобы ими восхищались!

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Ты хвали его, хвали...

Каждая женщина мечтает быть объектом восхищения – своего супруга или партнёра, незнакомых мужчин на улице, коллег и других людей, которые окружают нас. И чаще всего мы это восхищение получаем. Но восхищение и комплименты нужны не только женщинам – мужчинам это нужно не меньше, а иногда даже и больше, чем женщинам – и у этого даже есть научное объяснение.

Зачем нам нужны похвалы

В организме каждого человека существуют гормоны и нейромедиаторы – серотонин, допамин и окситоцин. От них зависят такие наши качества, как уверенность в себе, социальные навыки, смелость в достижении цели. Работают они так:

Допамин помогает достигать поставленной цели, мотивирует на конкретные действия, помогает приспособиться. Его недостаток в организме приводит к нерешительности, отсутствию энтузиазма, боязнью всего нового. Восстановить достаточное количество этого гормона можно, если принимать витамины из группы B, магний, цинк. А еще увеличить его количество можно с помощью похвалы и комплиментов, а также приятных впечатлений – встреч с друзьями, подарков и путешествий.

Серотонин помогает нам стимулировать познавательную активность, чувствовать собственную важность, поднять свою самооценку. Мы получаем его из солнечного света, а также в те моменты, когда близкие люди уважают нас и благодарят за то, что мы для них сделали. Мы можем увеличить его и сами – когда будем вспоминать о своих успехах. Перебирайте почаще свои дипломы и награды, полученные за разные виды деятельности, и обязательно рассматривайте награды вашего мужа – конечно же, вместе с ним.

За социальное взаимодействие и удовольствие от него отвечает гормон окситоцин. С его помощью усиливается доверие, снижается тревожность, появляется ощущение безопасности в обществе других людей. Этот гормон вырабатывается во время секса – а также и других ласк – например, объятий и поцелуев.

Польза комплиментов с точки зрения психологии

Психологи находят и другие причины, доказывающие пользу похвалы. По их мнению, наиболее счастливыми являются те пары, которые часто говорят друг другу приятные вещи – делают комплименты, хвалят даже за самые мелкие и незначительны победы, и делают это постоянно.

Как правильно делать комплименты любимому человеку

Но это еще не весь секрет – оказывается, делать комплименты можно по-разному. Специалисты рекомендуют делать это правильно:

  • Говорите конкретные вещи, отказавшись от лишних подробностей – в противном случае он превратиться в лесть. Хвалите за дело.
  • Объясняйте, почему то, что он для вас сделал, имеет для вас большое значение. Например, скажите, что ни у кого не получается такая вкусная картошка с жареными грибами, как у него, никто не может так быстро и качественно вскопать землю для ваших цветов и так аккуратно прибить полочку. Во всяком случае, у вас бы это точно не получилось.
  • Старайтесь не концентрироваться на очевидных вещах, хвалите за скрытые качества. Например, не за то, что он собрал шкаф, а за то, что он нашёл способ сделать это быстрее, придумал, как покомпактнее его поставить и т.д.

Как нельзя делать комплименты

Эффективное орудие по поднятию самооценки вашего мужчины может иметь и строго противоположный эффект.

  • Не делайте стандартных комплиментов, не обобщайте. Никому не нравится, что его похвалили лишь формально.
  • Не допускайте наставлений в комплиментах- отмечайте только то, что он действительно сделал хорошо. Не делайте комплиментов свысока и с чувством собственного превосходства.
  • Не позволяйте себе использовать в комплиментах сарказм и иронию, отмечайте только достойные, позитивные качества любимого человека.
  • Говорите лишь то, во что сами верите и что вам нравится в нем.
  • Не хвалите любимого за одно и то же – в этом случае ваш комплимент тоже превратиться в формальность.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook