Не выходите замуж, пока не ответите на эти вопросы

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Я выходила замуж, когда в моей голове всё ещё роились тысячи мыслей и сомнений.

Я пыталась успокоить себя, что мои бабочки в животе — это просто нервное возбуждение и все пройдёт. Я говорила себе, что каждая женщина испытывает такие чувства перед свадьбой. Однако есть разница между приятным волнением и нервным состоянием. Я повзрослела и думаю, что знаю, на какие вопросы должна ответить себе невеста, чтобы различать эти два чувства.

Ваш мужчина заставляет вас чувствовать себя единственной?
Вы должны видеть и чувствовать, что мужчина смотрит только на вас. Вы не заслуживаете того, чтобы постоянно бороться за его внимание. Вы достойны человека, для которого вы будете единственной. И если ваш партнёр сегодня не даёт вам такого ощущения, то поверьте, ещё найдётся такой человек.

Он вас слушает?
Нет, не вполуха. А слушает по-настоящему. Я достаточно долго встречалась с человеком, который очень редко откладывал телефон, чтобы услышать меня. Нет, конечно, физически он меня прекрасно слышал, но не слушал с должным вниманием. Я видела, что он слышит меня, ведь у него есть два уха, а я в полный голос произношу какие-то фразы. Я думаю, не стоит оставаться с человеком, для которого вы значите не больше, чем предмет мебели в комнате. Мы все заслуживаем быть вместе с человеком, который уважает нас и готов слушать нас внимательно и с любовью.

Вам приходится изменять своим мечтам, чтобы ему было комфортно?
Когда встречаются два человека, у каждого из них есть в жизни свои цели. И как только они становятся парой, единым целым, то эти цели и мечты имеют свойство меняться. И не потому что кто-то настаивает на изменениях, нет, обычно это происходит естественно. Семейная жизнь налаживается, и у людей меняются планы и мечты. Это нормально. Однако, если вы вынуждены отказываться от своих стремлений ради комфорта партнёра, то это признак неправильных отношений. В конечном итоге, вам всю жизнь придётся идти на более серьёзные компромиссы.

Вы можете быть с ним на 100% собой?
Казалось бы, тут всё очевидно, но я постоянно встречаю людей, которые вступают в отношения и очень сильно меняются. При чём, это не самые лучшие изменения. Лично я тоже стала другим человеком. Я больше не могла быть с ним «немного странной», немного эксцентричной, немного «не от мира сего». Мне пришлось сломать себя, чтобы лучше подходить тому человеку. Во мне была сумасшедшинка, он же был очень серьёзным, и мои причуды его напрягали. Поэтому я изменилась … совершенно не осознавая, что кроме него были и другие люди, которым нравилась во мне именно эта моя черта.

Пытаться сохранять отношения, когда очевидно, что вы не подходите друг другу, не принесёт ничего, кроме вреда. Вы должны убедиться, что вы можете вести себя абсолютно естественно вместе с мужчиной, что вы не теряете себя в этих отношениях. Для меня момент осознания этого пришёл, когда я танцевала на кухне и услышала от него «хватит».

Будьте рядом с тем, кто станет танцевать вместе с вами.

Это то, что вам нужно?
Что может быть очевидней ответа на это вопрос? Тем не менее, важно ответить на него. У меня есть такой метод. Мне нравится представлять свою жизнь с другой точки зрения, как сторонний наблюдатель. Однажды, я представила себя и его вместе и я просто не смогла увидеть нас. И даже, выйдя за него замуж, будучи абсолютно уверенной, что люблю его, я не видела нас вместе. Мне кажется, что это моя интуиция пыталась вбить мне в голову немного здравого смысла. Я прислушивалась к другим людям и списывала все на «нервозность». Однако нервы и невозможность поддерживать отношения — это две разные вещи.

Вы ссоритесь?
Я сейчас не говорю о постоянных, затянувшихся неприятных скандалах. Я имею в виду, не стали ли вы до такой степени равнодушны друг другу, что ссорится вам уже не о чем? Вы спокойно можете поспорить с ним, если с чем-то несогласны? Пока люди ссорятся, они неравнодушны.

Столько раз я просыпалась ночью и не могла уснуть из-за переживаний. Он же просто отворачивался и продолжал спать. Казалось, ему было наплевать на меня. Сейчас я точно об этом знаю. Человек, который не хочет «бороться» с вами, не будет бороться и за вас.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook