Не загоняйте себя в бытовое рабство

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вам очень хочется обслуживать кого-то, в этом нет ничего хорошего.

Shutterstock

Каждую из нас воспитали так, что главной своей жизненной целью мы считаем выйти замуж и стать хорошей женой. Редко кому из женщин удаётся избежать навязывания этих «семейных» ценностей с самого детства и научиться жить в своё удовольствие.

Если на Западе с этим ещё более-менее неплохо, то наши женщины в своё удовольствие жить не умеют вообще. Они всё время стремятся завалить себя по горло домашней работой, заботой о детях, чем они нередко занимаются в одиночку, да ещё и пытаются при этом построить карьеру. И напрочь забывают о том, что женщина должна быть счастливой. Некоторые даже ухитряются убедить себя в том, что они счастливы – ещё бы, ведь у них всё, как надо. И работа есть – нелюбимая, но деньги платят, и муж – только от него, правда, не особо много, но зато свой. И дети, на которых уходит вся зарплата и свободное время – но зато они цветы жизни. И, конечно, быт – разве не о том мечтает каждая женщина, чтобы любимого борщами кормить с утра до ночи?

Я ни в коем случае не осуждаю семейные ценности. И даже поощряю. У каждого человека должна быть семья. Мы не созданы для одиночества, и чувствуем себя счастливыми, когда окружены родными, близкими людьми. Но существующие ныне стереотипы о семейных ценностях и распределении ролей мне совсем не по душе.

Патриархальные устои были вполне себе актуальны хотя бы тогда, когда мужчина обеспечивал женщину всем – деньгами, едой, заботой и защитой. Были и времена, когда женщины вынуждены были взваливать на себя всё, просто чтобы выжить – например, во время войны. Выбора другого не было.

Но сейчас, к счастью, не война. И мужчины лишь в редких случаях обеспечивают свою семью настолько, что женщины могут позволить себе не работать.

Не так давно я была в гостях у друзей своего мужа – и стала свидетелем любопытного разговора. Муж – хозяин, у которого мы были в гостях, пошутил, что пора покупать посудомоечную машину – семья стала большая, а ему уже надоело мыть посуду. Его друг очень удивился. Как это, он моет посуду? Это же женская работа. И вообще немужественно. Хозяин с достоинством ответил, что его жена готовит намного лучше, чем он, и нравится ей это больше. А раз она готовит, то его дело – помыть посуду. А уборку они делают по очереди. Оба супруга в этой семье работают, и жена достигла ничуть не меньших карьерных высот, чем её муж. Они вместе ведут хозяйство, вдвоём заботятся о двух маленьких детях – и совершенно счастливы.

Однако всё ещё существуют мужчины, которые считают, что дела по хозяйству – это «не мужское дело», и всем этим обязаны заниматься женщины. Они, в общем-то, и не виноваты – им, как и женщинам, это внушили. Но пока есть те женщины, которые на это согласны, ничего изменить не удастся.

Если вы возьмёте на себя весь быт, это не сделает вас счастливой. Счастливым ваш брак сделают любовь и взаимопонимание, уважение и отсутствие угнетающей рутины. Избавьтесь от рутины, ведите домашнее хозяйство вместе и с удовольствием – и вы удивитесь, как изменятся ваши отношения.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook