Не жгите мосты: как понять, что расставаться не стоит

Анастасия,
редакция Femmie

Как рассеять сомнения и сохранить ваш союз.

Shutterstock

К сожалению, статистика разводов в последнее время довольно печальная: почти каждая вторая пара распадается. Если вы чувствуете, что ваши отношения зашли в тупик, вы с партнером отдалились друг от друга, все чаще стали ссориться и выяснять отношения, не спешите сжигать мосты, прежде всего, нужно разобраться в причинах разногласий и попытаться спасти ваш союз.

1. Не накручивайте себя

Не стоит выдумывать того, чего на самом деле нет. Не надо слишком много домысливать, анализировать, выискивать причины и оправдания его поступкам. Иногда лучше просто расслабиться и успокоиться. Не пытайтесь уличить его в измене, штудируя переписки и проверяя его телефон: от паранойи лучше сразу избавляться.

2. Займитесь собой

Переключитесь с проблем в отношениях на себя. Погрузитесь в работу, найдите себе хобби или увлечение по вкусу, встретьтесь с подругами, которых давно не видели, запишитесь в салон красоты, в конце концов. Иногда отвлечение лучший способ во всем разобраться. Отпустите ситуацию хотя бы на время, и, скорее всего, все нормализуется само собой.

3. Постарайтесь понять своего мужчину

Попробуйте поставить себя на его место. Он стал слишком агрессивным, угрюмым и раздражительным? Возможно, у него просто проблемы на работе. Он не хочет близости? Вероятно, он элементарно устал. Он не слышит вас и не пытается понять? Может быть, проблема в том, что вы слишком много требуете от него. Попробуйте поговорить с ним откровенно, вполне вероятно, что его что то гложет, но он скрывает это вас.

4. Будьте настоящей

Не стоит постоянно менять маски, чтоб подстроиться под мужчину. Естественность — это самое лучшее, что вы можете взращивать в себе. Очень сложно постоянно подгонять себя под чьи то рамки и стандарты, в конце концов, может произойти срыв. Поэтому, расслабьтесь, отпустите все тревоги и волнения, и не бойтесь показать свои недостатки и слабости. Возможно, он ждет от вас именно этого.

5. Возродите романтику

Даже если вы в браке уже 15 лет, и у вас 3 детей, ни в коем случае нельзя превращать жизнь в рутину и череду обязательств. Ходите на свидания, будто вы недавно познакомились, устраивайте друг другу сюрпризы и романтические вечера, экспериментируйте в сексе, делайте друг другу комплименты и совершайте маленькие безумства — это будет лучшей встряской для вашего брака.

6. Отправляйтесь в путешествие

Смена обстановки — замечательный вариант для семейной терапии. Можно, наконец, отвлечься от домашних дел и работы, расслабиться, как следует отдохнуть и набраться сил. Тут вам и романтика, и свидания, и познание друг друга. На время отдыха вы можете забыть о своих ссорах и недомолвках, и снова стать теми двумя влюбленными, которые встречают рассветы, держась за руку, и купаются ночью голышом в теплом море. А потом вернуться домой: обновленными, полными новых надежд, и счастливыми.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook