Небрежность — новый модный тренд: как создать неидеальный, но стильный образ

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Расслабленность и небрежность – вот главные правила идеального образа сегодня.

Shutterstock

Все мы в 21 веке очень занятые – работа, дом, семья и отношения, многочисленные хобби и саморазвитие, друзья и отдых. За всеми этими занятиями нам часто не хватает времени на создание безупречного образа. Ведь чтобы сделать идеальную укладку, подобрать комплект, к которому невозможно придраться, нужно вставать раньше как минимум на два часа! И как же хорошо, что теперь можно этого не делать.

Сегодня в моде – эстетика несовершенства. Она уже не считается признаками неряшливости и отсутствия ухода за собой. Напротив – эта модная тенденция завораживает. Она заставляет присмотреться к вам поближе, проанализировать вас, задуматься над тем, кто вы и чем занимаетесь. У вас стёртые каблуки и небрежная причёска? Наверняка вы много гуляли по вечерним улицам, вернулись домой лишь под утро и, не заморачиваясь над тем, как выглядите, глотнули кофе и побежали на работу. И во всём этом определённо есть шарм – куда больший, чем в идеально отглаженной рубашке, строгой юбке карандаш и безупречной укладке. Перфекционизм сегодня – не в почёте.

Shutterstock

Выбивающиеся из причёски локоны, взъерошенные волосы – это трогательно, очаровательно и подчеркивает хрупкость, нежность и безмятежность девушки. И даже отросшие корни сегодня никого не пугают – более того, они даже стали трендом.

@styledbybailee

Неидеальный маникюр тоже совсем не проблема. Что с того, что вам вдруг захотелось съесть конфетку после того, как вы накрасили ногти? Можно, конечно, перекрасить его, но стоит ли осуждать человека за то, что вместо этого он предпочёл сделать что-то другое, более приятное или полезное? Например, выпить кофе, рассматривая людей на улице.

@thefashionguitar

Конечно, эстетические несовершенства не имеют ничего общего с неряшливостью. Ведь речь идёт именно об элегантной небрежности, а не о том, что не нужно ухаживать за собой вообще. Человек, от которого дурно пахнет, у которого немытые волосы или грязная одежда, разумеется, не может произвести никакого впечатления и вызвать эмоции. Разве что брезгливость.

Наслаждайтесь жизнью, забудьте о правилах. Не будьте слишком совершенной – будьте яркой, интересной, элегантной и небрежной – если у вас на лице будет написано, что вы – счастливый человек, то никаких больше украшений вам не потребуется.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook