Некрасиво и больно: 9 причин, почему на пятках образуются трещины

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

А у вас есть такая проблема? Как вы с ней боретесь?

@bogika_cosmetics

Пяточки с трещинами — удел дачниц? Как бы не так! С такой проблемой может столкнуться абсолютно любая женщина. Неправильный уход, питание, образ жизни — вот и приходится краснеть за шершавые ножки в летних сандалиях. Поскорее выясняем причины и избавляемся от последствий.

Мало воды

Трещины на пятках могут появиться, если женщина пьет недостаточно воды. Нормальный объем жидкости, которую в сутки должен получать организм, — 2 литра на 70 кг веса. Расчет производится из соотношения 30 мл на 1 кг. Причем учитывать нужно как еду, так и напитки.

@daryyalee
@babi_on_air

Пяткам не хватает увлажнения

Начнем с того, что увлажнять нужно все участки нашего тела, а не только лицо. С возрастом в организме вырабатывается меньше гиалуроновой кислоты, а значит, остается меньше влаги. Питать кожу приходится извне.

@mrs.produkt.testerin

Пяточки больше всего подвержены сухости. Они практически не дышат, чаще всего находясь в носках или закрытой обуви. Поэтому увлажнение утром и вечером — обязательная процедура!

@glow.with.mae

Хозяйственное мыло

Вроде бы, все хорошо: женщина увлажняет кожу ног, пьет много воды. А трещины все равно откуда-то берутся. Многие не догадываются, но иногда причина кроется в неправильном очищении. Для нежной кожи пяток нужно использовать такие же нежные гели для душа. Грубое хозяйственное мыло сушит кожу и приводит к образованию трещин.

@rusticfarmhousewares
@tabar.soap

Одни носки на пару дней

Думаем, и говорить не стоит, что гигиена очень важна. Носки нужно менять каждый день. Причина в том, что в течение суток наши ноги потеют. Ткань пропитывается этим потом и становится благоприятным местом для размножения бактерий. Если женщина носит одни и те же носочки несколько дней подряд, то рискует заработать грибок, а вместе с ним и трещины на пятках.

@solzy.vn
@solzy.vn

Неудобная обувь

Отсутствие воздуха — одна из причин грубой кожи на ногах. Чуть-чуть давит? Ноги «не дышат» в тесных колодках? Срочно меняем туфли на новые.

@defloresyfloreros_bailarinas
@jomercershoes

Злоупотребление БАДами

Кто бы мог подумать, что слишком много витаминов в организме — это плохо. Дело в том, что переизбыток веществ группы А и Е приводит к нарушению деления клеток. Суставы становятся хрупкими, а кожа — уязвимой. Любое внешнее воздействие приводит к трещинам.

@_ramona93_
@shitty_vince

Лишний вес

Сразу оговоримся, что речь не идет о паре лишних складок или весе слегка выше нормы. Только очень крупные женщины могут пожаловаться на трещины в пятках из-за ожирения. Их вес давит на стопы, в результате чего ускоряется деление клеток рогового слоя. Кожа не успевает обновляться, поэтому появляются чешуйки и трещины.

@sakshi__babbar
@fit.for.fifty.74

Жизнь «на ногах»

Слишком активный образ жизни тоже может сказаться на красоте наших ножек. Постоянное давление на стопы равносильно избыточному весу. Клетки не успевают обновляться, поэтому пяточки «радуют» нас новыми трещинами.

@takemehome.clothing
@diamondcorreasyaccesorios

Климакс

Что такое климакс, мы знаем не понаслышке. Гормональный дисбаланс приводит к ухудшению циркуляции крови. А вместе с этим и к нарушению обмена питательных веществ. Кожа становится сухой, и вот они — трещины на пятках.

7
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook