Непреложные истины для женщин после 40

Анастасия,
редакция Femmie

Самое важное: более чутко прислушиваться к себе, быть в гармонии с собственным "Я" и следить за собой

Shutterstock

Женщина после 40 — уже состоявшаяся, уверенная в себе и свободная от предрассудков. Это возраст расцвета, новых взглядов на жизнь и переоценки многих вещей. Самое важное: более чутко прислушиваться к себе, быть в гармонии с собственным «Я» и следить за собой — тогда и в 50 вы многим дадите фору!

1. Правильное питание

Это очень важно в любом возрасте, а после 40 особенно. Откажитесь от перекусов на ходу и фастфудов, отдавайте предпочтение натуральным и естественным продуктам, употребляйте в пищу побольше свежих овощей, фруктов и витаминов. Увы, как ни крути, после 40 наш метаболизм начинает работать не в нашу пользу, поэтому, не налегайте особо на сладкое и мучное, иначе придется проводить долгие вечера в спортзале.

2. Состояние здоровья

Именно сейчас настало то время, когда необходимо строго следить за собственным здоровьем. Не забывайте об обязательных обследованиях и медосмотрах, не занимайтесь самолечением и не пускайте болезни на самотек. Ваше здоровье в ваших руках!

3. Уход за собой

Не забывайте, что с возрастом кожа становится менее упругой и эластичной, поэтому необходимо постоянно ухаживать за ней. Подберите подходящий для себя уход, не забывайте про увлажняющие крема и питательные маски. Не стоит использовать слишком много косметики — натуральность гораздо более важна, нежели тонны грима. При каждом выходе на улицу пользуйтесь солнцезащитным кремом и темными очками — это предотвратит появление морщин. Кроме этого, помните о скрабах и массаже — это поможет избавиться от «апельсиновой корки».

4. Физические нагрузки

Это один из самых обязательных пунктов для женщин после 40. Физические нагрузки должны быть дозированы и правильно подобраны. Для составления оптимального плана тренировок лучше обратиться к профессиональному тренеру. Не стоит всю неделю объедаться фастфудом, а на выходных атаковать спортзал, изматывая себя изнуряющими тренировками: все должно быть в меру и с удовольствием. Займитесь плаванием, запишитесь на фитнес, йогу или гимнастику — это поможет держать себя в форме.

5. Стиль

К 40 годам у вас уже должен выработаться свой стиль, отличающий вас от остальных. Помните, что рваные джинсы и легкомысленные маечки лучше оставить несмышленым девочкам-подросткам. Вы же уже давно состоявшаяся взрослая женщина, поэтому должны выглядеть элегантно и эффектно. Отдавайте предпочтение офисному либо деловому стилю, не покупайте откровенно дешевые вещи и, конечно же, не забывайте про аксессуары.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook