Неприятная правда о женской старости, о которой боятся говорить вслух

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Большинство боятся говорить о старости, однако, это можно и нужно обсуждать.

Pixabay

Старость никто не любит. Ее приближения боятся, потому что кажется, что жизнь больше никогда не будет яркой. У многих опускаются руки, наступает депрессия,  портиться здоровье. Люди чувствуют себя ненужными даже собственным детям и внукам. Любой, без должной поддержки, начнет сходить с ума и отчаиваться.

Осложнить ситуацию может потеря любимого человека. Мало кто готов попросить о помощи, а ведь энергия либидо существует постоянно. Мы всегда чего-то страстно хотим. Большинство боятся говорить о том, что нас ждет в старости. Однако это можно и нужно обсуждать, чтобы заранее сформировать нормальное отношение к этому периоду жизни.

Отсутствие интимной жизни

Желания никуда не уходят. В ходе исследований Манчестерского университета выявлено, что более пятидесяти процентов мужчин и тридцати процентов женщин ведут активную половую жизнь после семидесяти. А российский опрос показал цифру семнадцать процентов. У нас просто не принято об этом говорить.

Увядающее тело женщины считается почему-то непривлекательным. Конечно, интимная жизнь уже не будет настолько безумной, но никто не запрещает кипеть страстью к любимому мужчине. При правильном уходе за собой, соблазнительном белье и романтическом освещении любая женщина станет обворожительна и желанна. Это не будет, как в двадцать или тридцать лет, это уже по-другому. Никто не запрещает смаковать каждое мгновенье и при этом чувствовать себя великолепной женщиной.

Ухудшающееся физическое здоровье

После перестройки организма, климакса, наступает период выравнивания гормонального фона. Таком образом эмоциональное состояние становится стабильным. Однако физических сил становится все меньше и меньше, поэтому пожилой женщине бывает трудно выполнять те повседневные задачи, в том числе и по уходу за собой, которые раньше давались без усилий вообще. В таком случае не стоит стесняться просить о помощи близких родных.

Биологический возраст — величина непостоянная. Основными его параметрами являются гибкость суставов, выносливость организма, быстрота реакции. Легкая  и коротка зарядка и пешие прогулки помогут в пожилом возрасте справиться с нехваткой физических сил.

Чувство безнадежности

Часто в пенсионном возрасте у женщин вместо планов остаются лишь воспоминания. Если супруг умер раньше, то  у очень маленького процента пожилых женщин есть шанс встретить нового партнера. И какое уж тут здоровье будет, когда она сосредоточена на том, что и где болит, все разговоры о тяжелом состоянии и проблемах.

Многие перекрывают это состояние тем, что отдают себя полностью семье и это поведение даже «помощью» тяжело назвать. Они просто лезут и живут чужими заботами, лишь бы не прислушиваться к своим переживаниям.

Финансовые трудности

У женщин в пожилом возрасте практически нет возможности зарабатывать. Их основной доход — только пенсия. К сожалению, размеры пенсии крайне малы для достойного проживания. Найти работу тяжело, здоровье не всегда это позволяет. Повезет, если дети помогают.

Отсутствие постоянной занятости

С уходом на пенсию у женщины колоссально меняется ритм жизни. Очень многие не выдерживают этого и начинают болеть. Не все готовы пережить подобную адаптацию. Это сильнейший стресс, многие впадают в клиническую депрессию.

Женщины пенсионного возраста почти не выходят из дома, потому что привыкли куда-то идти ради цели. И им приходится выдумывать себе занятия, чтобы избежать нависшей скуки, или целыми днями смотреть телевизор.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook