Невероятная стойкость: 4 женских аромата, которые держатся сутками

Екатерина Северин,
редакция Femmie

Перед ними не устоит никто!

micahgianneli/Instagram

Выбирая парфюм, покупатели руководствуются различными критериями. Для кого-то важны конкретные ноты, кто-то ищет красивого шлейфа, а кому-то важно, чтобы запах оставался с ними весь день. Тогда на сцену выходит один из самых неоднозначных параметров — стойкость. Сегодня мы подберем четыре аромата, живущих на коже максимально долго.

Material от Amouage. Новинка для гурманов

Пожалуй, самый насыщенный аромат подборки. Характеризуя его плотность, блогер Екатерина Хмелевская пишет, что это не духи, а мазь. Созданный парфюмером Cécile Zarokian, Material стартует с пачули и элеми, раскрывается мадагаскарской ванилью и завершается нотами бобов тонка, ладана и гваяка. Аромат получился действительно очень земным и как бы осязаемым. Понравится тем, кто любит теплые композиции, основанные на благородной, не кондитерской, ванили.

kateshumak/Instagram

Superstitious от Frederic Malle. Альдегиды нашего времени

Традиционно альдегидные ароматы отсылают к двадцатому веку, и потому кажутся неактуальными. Однако выпущенный в 2016 году Superstitious опровергает этот миф. Парфюмеру Доминику Ропьону удалось создать парфюм в лучших традициях старой школы таким образом, чтобы он не казался извлеченным из музейных запасников.

В заявленных нотах найдутся альдегиды, жасмин, роза, ладан, ветивер амбра, персик и пачули. На Aromablog отмечают его стойкость, настолько феноменальную, что для некоторых даже слишком. Superstitious кажется очень аристократичным для наших дней. Потому подойдет натурам собранным и много размышляющим, ну или просто тем, кто обожает парфюмерию прошлого века.

perfumenote/Instagram

Nudiflorum от Nasomatto. Кожа и цветы для самых смелых

Алессандро Галтьери, создавший бренд Nasomatto, по праву считается одним из самых эпатажных авторов современных ароматов. Его композиции всегда звучат ярко, неожиданно и эмоционально. Nudiflorum — не исключение. Несмотря на то, что название аромата переводится как «обнаженный цветок», он оказывается вовсе не нежным и эфемерным, как можно было бы предположить.

Стартуя кисловатой зеленью ревеня, раскрываясь малиной и розой, приправленными пудровым акцентом амилсалицилата и завершаясь кожано-животным аккордом с оттенками кедра и дубового мха, Nudiflorum превращается в поистине мощное зелье, дозировать которое нужно с осторожностью. Если о стойкости, то некоторые пользователи характеризуют его, как «несмываемый». Этот парфюм безусловно придется по душе поклонникам марки Nasomatto, а также тем, кто любит кожу в парфюмерии.

smellbar_shop/Instagram

Aromatics Elixir от Clinique. Горькие травы из прошлого века

Созданный аж в 1971 году, Aromatics Elixir не перестает радовать и современные носы. Зеленый, природный, ромашково-травянистый, он служит для многих не только парфюмом, но и ароматерапевтическим средством и антидепрессантом. Пирамида аромата, как это свойственно для тех лет, очень богата, каждая ступень насчитывает минимум шесть компонентов.

Начальные ноты содержат травы, альдегиды и специи, такие, как ромашка, мускатный шалфей и вербена лимонная, в сердце — обилие цветов, среди которых можно обнаружить туберозу, иланг-иланг и апельсиновый цвет, и завершается все это великолепие древесно-ладанной мшистой базой с акцентами пачули и ветивера. Кажется, автор этой композиции, Bernard Chant, сумел заключить во флакон эликсир для настоящей «зеленой ведьмы» задолго до того, как это стало актуальным.

juliasperfume/Instagram

Нередко стойкие ароматы отличаются еще и редкостной интенсивностью, поэтому наносить их следует очень осторожно, чтобы не устроить ольфакторного шока себе и окружающим. Также будет полезным нанести аромат минимум за полчаса до выхода из дома на чистую влажную кожу в точках пульса, благодаря чему он будет звучать мягче и дольше.

12
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook