Ничего личного, просто бизнес: 7 веществ в составе вашего шампуня, которые не работают

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если верить рекламе, то в магазинах полки буквально ломятся от чудодейственных средств, которые мгновенно сделают ваши волосы живыми и роскошными. Однако не все компоненты работают так, как обещал производитель.

Shutterstock

Экстракт кашемира

Кашемир – это прекрасно, если речь идёт о свитере. В составе же шампуней содержится менее привлекательное с точки зрения рекламы вещество под названием ланолин, которое получают посредством вываривания овечьей шерсти. Это вещество является неплохим увлажнителем.

Морские минералы

Не что иное, как морская соль. Никакого особенного волшебства тут нет.

Маточное молочко

Имеется в виду вещество, которое выделяют для своих личинок пчёлы. И, хотя полезных веществ в нём немало, его трудно назвать очень эффективным для волос средство. В первую очередь потому, что вещество требует особенных условий хранения, которые, разумеется, не соблюдаются, когда речь идёт о шампуне.

Биотин

Он же витамин B7. Несмотря на всю пользу, которую он приносит нашему организму, его нехватка – явление чрезвычайно редкое. Кроме того, в шампуне это вещество совершенно бесполезно, даже если не принимать во внимание тот факт, что с волосами средство контактирует очень и очень мало.

Минеральные масла

Прекрасный рекламный ход – ведь у большинства людей слово минеральный однозначно ассоциируется с чем-то очень полезным. На деле же это всего лишь значит, что компонент имеет неорганическое происхождение.

Жидкие микрокристаллы

Совсем уж притянутое за уши преимущество, которое является не более чем фантазией производителя. Точнее, того, кто занимался продвижением продукта. Хотя бы потому, что присутствие жидких микрокристаллов в шампуне физически невозможно.

Микрочастицы бриллиантов

Они там действительно есть – в составе этого продукта содержится алмазная пыль. Но это выглядит совершенно неубедительно, непривлекательно для покупателя. И обещанного производителем блеска вещество, кстати, совершенно не гарантирует.

Шампунь – это продукт, предназначенный для мытья волос, и даже если какие-то внешние изменения имеют место, эффект исключительно временный. Ну а лучшее, чего вы можете от него добиться – найти наиболее щадящее средство. Хорошие же волосы можно обрести иными способами – правильным питанием, витаминами и отсутствием стрессов.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook