Никаких границ! Почему можно и нужно одеваться красиво без повода

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Не позволяйте никому лишать вас права быть роскошной женщиной, выражая своё настроение через красивую одежду и радуя себя новыми платьями!

@micahgianneli

Мода имеет не только свои преимущества, но и недостатки – зачастую мы относимся к ней слишком серьёзно, невольно позволяя ей отнимать у нас нашу свободу. Как именно?

Каждый человек от рождения очень зависим. Сначала от своих родителей и их мнения, а затем, от общественных стереотипов, веяний моды, строгих рамок относительно внешнего вида и поведения. Многие из нас с возрастом становятся более уверенными – им удаётся отстоять свою точку зрения, вернуть себе драгоценную свободу на личное мнение и самовыражение. Но, к сожалению, удаётся это далеко не всем!

Будучи подростком, практически каждая девочка очень зависит от моды и общественного мнения относительно практически всех деталей, касающихся внешнего вида и стиля жизни. Мы подбираем себе модные прически и одежду, и даже тетрадки выбираем с картинками, которые актуальны. Инакомыслие в этом плане совсем не приветствуется – в подростком возрасте любые попытки отличаться от других встречаются довольно жёстко.

Потом мы становимся старше. Кто-то из нас так и остаётся жертвами общественного мнения, а другие ищут себя, свой стиль и свою индивидуальность. И начинают получать удовольствие от того, что отличаются от других, выходят за рамки стандартов. Именно поэтому, кстати, обрела популярность небрежность в образах – маленький протест против модных правил.

С возрастом женщины начинают уделять меньше внимания собственной внешности. Нет, конечно, разумные женщины не перестают ухаживать за собой – они меньше красятся, отказываются от каблуков просто потому, что в них неудобно и не собираются худеть, если им комфортно в том весе, в котором они находятся. И это прекрасно, ведь они хорошо себя чувствуют, а это главное.

Но мы и сами не заметили, как это стремление быть свободным превратилось в новую моду. В тренде – небрежность и расслабленность. Люди стремятся быть такими, и странно теперь смотрят на тех, кто выбирает другой путь – выглядеть красиво. И на девушку, которая одета элегантно, и идёт в нарядном платье и на шпильках, смотрят теперь странно.

Но ведь те, кто хотят быть выглядеть роскошно и не присоветуют тенденции уличной моды, тоже имеют на это право! И их решение сменить модные слипоны на неудобные, но красивые шпильки, можно назвать их личным протестом против устоявшихся стереотипов относительно внешности женщины.

@thriftsandthreads

Если девушка идёт по улице в будний день в женственном платье и выглядит счастливой, в этом нет ничего странного. Это очаровательно! Пуская она выходит, тем самым, за рамки общепринятых стандартов, но она – свободна и красива!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook