Никуда не спешить, но все успеть: 7 советов наших предков, как провести свой день

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Наши предки давно создали свод правил, как можно проживать каждый свой день с пользой.

Photo by Alex Suprun on Unsplash

Многие из нас понимают, что источник мудрости стоит поискать в глубине веков. В древности люди были ближе к природе, и, несмотря на то, что цивилизация не была так развита, они владели глубинными знаниями об устройстве мира. У них был определенный распорядок дня и свои правила, которые делали его эффективным и полезным. Некоторые из них стоит перенять и нам.

Утренние ритуалы

День следует начинать с тишины, считали мудрые люди. Сначала стоит помолчать, побыть наедине со своими мыслями, чтобы организм постепенно освоился в периоде бодрствования. Вскакивать и сразу нестись по своим делам было не принято, следовало потянуться, спокойно подняться со спального места. Таким образом сохранялась энергию, накопленная за время сна. Разумеется, утром необходим глоток свежего воздуха — его можно вдохнуть, выйдя на крыльцо или открыв окно.

Эти советы очень ценны и в наши дни. Ведь на нас обрушиваются лавины информационного мусора. Проснувшись, многие хватаются за смартфоны и скроллят соцсети. Нашему мозгу не нужен избыток информации — он мешает сосредоточиться на главном, настроиться на полноценный активный день. Так что освобождать хотя бы утро от информационного шума очень важно. Что касается свежего воздуха, то это тоже совет на все времена!

Правила середины дня

Выходя из дома, следовало глядеть только вперед и не оборачиваться, чтобы не растратить уверенность и рабочий настрой.

Если в середине дня теряется концентрация внимания, настигает забывчивость, следует сосредоточиться на каком-то остром предмете. Допустим, это кончик иглы, спицы либо грифель остро заточенного карандаша. Буквально пары минут хватит, чтобы сосредоточиться и принять какое-то важное решение.

Все это актуально и в наше время. А вот еще отличный совет от наших предков: не стоит смотреть в глаза незнакомому человеку, потому что это может вызвать усталость. На самом деле, лучше общаться с близкими людьми, которых хорошо знаешь и любишь. А проходящие статисты в пьесе вашей жизни могут даже не задерживаться.

Вечерние советы

Входя вечером в дом, следовало с ним поздороваться, чтобы выразить почтение его обитателям. Перед тем, как заснуть, рекомендовалось смотреть некоторое время на пламя свечи — в его очищающем сердце сгорали все огорчения, или, говоря современным языком, негатив и стресс.

Эти нехитрые действия обязательно нужно предпринимать и нам. Смотреть молча на танцующее пламя свечи, ограждая себя от ненужных мыслей — это ни что иное, как медитация. Можно также медитировать под классическую музыку или индийские мантры. Даже минимальное время медитации (10-15 минут) позволяет привести разум в порядок. Это заметно повысит вашу продуктивность в течение следующего дня.

Конечно же, дома должна быть спокойная обстановка, перед сном ничто не должно вас взбудоражить. Стоит заранее выключить все гаджеты — лучше почитать хорошую книгу, чем зависнуть в соцсетях.

Интересно, что принципы жизни наших предков — тщательно отбирать свое окружение (и людей, и предметы), чтобы избежать дурного влияния и сглаза — пересекаются с восточной мудростью. Помните, у Омара Хайяма есть стихотворные строки на тему избирательности:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

10
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook