Ночные слабости: 7 вечерних продуктов, которые «крадут» вашу стройность

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Срочно откажитесь от них

Pixabay

Неправильный ужин способствует набору лишнего веса даже у тех, кто отличается стройностью. Чтобы избежать подобного, важно строго контролировать подбор продуктов для поздних трапез.

Большинство диет предполагают полный отказ от вечернего приема пищи. Однако, диетологи утверждают, что привычка лишать себя ужина не только не способствует похудению, но и вредит здоровью. Какие продукты стоит исключить из меню вечером, чтобы сохранить стройность, расскажем далее.

Каждый организм индивидуален: одни не могут уснуть даже при легком ощущении голода, другие же не способны переносить только сильную потребность в еде. Специалисты советуют прислушиваться к сигналам собственного тела и организовывать такой ужин, который позволит сохранить отличное самочувствие и настроение.

От чего стоит отказаться:

1. Углеводы в любом виде

На фоне их поступления в организм начинается усиленная выработка инсулина, и мозг получает команду сжигать не жировые запасы, а глюкозу. Богатые углеводами продукты: мёд, крупы, сухофрукты, выпечка, хлеб, сдоба, печенье, пряники, сахар, варенье, макаронные изделия, картофель.

2. Конфеты и шоколад

Такие изделия категорически запрещено употреблять на ночь не только из-за их высокой калорийности и большого содержания сахара, но и из-за их способности оказывать будоражащий эффект. Это значит, что употребляя шоколадные изделия в позднее время, можно «заработать» не только лишний вес, но и проблемы со сном.

3. Любая острая пища

Даже выбрав не слишком калорийные продукты, богатые пряностями, вы только навредите себе. Во-первых, такая трапеза в вечернее время чревата изжогой, повышенным газообразованием и вздутием. Во-вторых, усиленная выработка желудочного сока на фоне приема острых блюд будет способствовать быстрому возвращению сильнейшего чувства голода, что чревато перееданием на ночь. В-третьих, пряная пища обычно соленая, а значит, с утра лицо и тело сильно отечет.

4. Жирные продукты

Жирные сорта мяса, рыбы, сыра, семена подсолнечника, авокадо, орехи, оливки, цельное молоко не только содержат много калорий, что само по себе способствует набору лишнего веса, но и существенно замедляют метаболизм.

5. Снеки

Сухарики, чипсы, крекеры и прочее не слишком полезны и в дневное время, однако, вечером богатые солью, углеводами и многочисленными химическими добавками «вкусности» превращаются буквально в бомбу замедленного действия для организма.

6. Некоторые фрукты

Прежде всего, речь идет о бананах и винограде, которые содержат много сахара. Также не рекомендуется на ночь есть хурму и арбуз (много углеводов и воды).

7. Часть напитков

Стоит обратить внимание и на режим питья в вечернее время. Запрещены кофеиносодержащие напитки, сладкая газировка, энергетики и любые виды алкоголя.

Также стоит помнить о том, что даже полностью исключив перечисленные выше продукты из вечернего рациона, стоит внимательно следить за объемами «полезных» порций, употребляемых на ночь. И не стоит трапезничать буквально перед отходом в постель — полчаса, минимум, необходимо провести в вертикальном положении.

4
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook