Нормкор: стиль «модно не модное» или философия простоты

Жанна,
редакция Femmie

В последние годы наблюдается неуклонный рост тенденций, понятий, течений, направленных на снижение скорости жизни и получения счастья от простых человеческих радостей

Нормкор – тенденция, которая появилась относительно недавно, но с высокой скоростью продолжает собирать армию поклонников. О том, что такое нормкор и как примерять на себя новомодную тенденцию читайте в нашей статье.

Жёсткие дедлайны, заумное стратегическое планирование, бесконечное саморазвитие, тренинги личного роста, постоянное стремление всё и везде успеть привели в жизнь современного человека понятие «дауншифтиг»: «Жизнь для себя», «Жизнь ради жизни», отказ от чужих целей и получение удовольствия от простых жизненных ценностей. Отваживаются на подобную жизненную философию единицы, большинство же ограничивается скромной примеркой роли даунтшифтера на уровне воображения. Мода не могла оставить без внимания подобное веянье социума и предложила свою трактовку дауншифтинга в следовании трендам – стиль нормкор.

Нормкор – стремление к обыденности и простоте, намеренное обезличивание образов, некая гардеробная мимикрия с социумом. Нельзя сказать, что нормкор — это только стиль одежды. Нормкор, скорее, образ мыслей, некая жизненная доктрина, которая позволяет человеку поспать дольше, вместо того, чтобы накручивать «вавилоны» на голове, делать расписной make up или отглаживать крахмальную рубашку. Не нужно себя украшать, выделяться из толпы, достаточно чувствовать себя комфортно в самой простой одежде – к этому призывает стиль нормкор.

Стиль нормкор

«Комфортные» тенденции далеко не новость для современных фэшионистов. Каблуки становятся ниже, кроссовки и кеды легко интегрируются в классические ансамбли, свитшоты и прочие спортивные элементы заявляются в нарядных гардеробных группах, парки покрывают деловые костюмы, лекала over-size «украшают» самые утончённые тела. Современная мода становится не только красивой, но и максимально носибельной, удобной и приспособленной к реалиям будней.

Кроме комфорта современная мода отличается своей доступностью.

Сегодня мода становится позволительной для всех, демократизируется посредствам коллабораций масс-маркета и высоких домов. Ритейлеры поддерживают антикризисные взгляды покупателей. Кичевая демонстрация лейб брендов медленно, но, всё-таки, теряет своих приверженцев. В результате понятие «стиль» обретает новую трактовку: «ты стильный, потому что ты вне стиля, ты выше его, ты можешь себе позволить быть таким, как все». Нормкор-стиль консолидирует в себе и комфорт и демократию.

Что из себя представляет образ в стиле нормкор?

Самые простые вещи, где-то со спортивной нотой, повседневного формата являются базой нормкор-гардероба. Футболки, джинсы (самые простые, без намёка на фурнитуру и декорации), свитеры, безликие и объёмные, но такие уютные, кардиганы, водолазки. Нормкор в области обуви — кроссовки, кеды, слипоны, простые ботинки на низком ходу, всевозможные шлепанцы. Голову можно увенчать шапкой бини. Нельзя сказать, что нормкор в своей основе базируется на принципах нарочитой небрежности. Финвалы нормкора – простота и непритязательность; коллаборация спорта, классики и повседневности.

Образ в стиле нормкор не приемлет макияж, замысловатую укладку волос. И действительно, зачем тратить драгоценное время на то, чтобы сначала макияж наносить, а потом его смывать?! Гигиеническая помада, небольшое количество BB крема (в лучшем случае) и яркий, природный блеск в глазах, излучающих уверенность в себе. Волосы в стиле нормкор могут свободолюбиво занять положение, которое им всегда так хотелось занять, но получалось из-за бесконечных укладок феном, утюжком и прочими парикмахерскими орудиями пыток; или быть собранными в небрежный пучок.

Нормкор — это философия стиля без пола и возрастных ограничений. Попробуйте дать трендам выходной и в полной мере насладитесь жизнью вне навязываемых стандартов.

Удачи!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook