Носок, кочерыг, помидор. 10 слов, которые говорят правильно единицы

Юлия Мельникова,
редакция Femmie
Фото автора Tirachard Kumtanom: Pexels

Думаете, что грамотная речь нужна только тем, кто выступает перед публикой? Напрасно! Пообщаться с умным собеседником всегда приятно. Сегодня будем бороться с очень распространенной ошибкой – образованием множественного числа. А уж если добавить родительный падеж… Не каждый справится. А вы?

Кремы или крема?

Если вы – женщина, у вас на туалетном столике или полочке в ванной явно стоит больше одной баночки. Но как обсуждать их с подругами?

Запомните простое правило: если существительное заканчивается на согласную, во множественном числе добавляется окончание «-ы». Соответственно, вы будете хвалить (или ругать) кремЫ определенной марки.

Нет сапог или сапогов?

Продолжаем женские темы. Как пожаловаться на отсутствие новой зимней обуви?
Хорошие учителя русского языка дают ученикам простое правило: если предмет длинный, то слово короткое. И наоборот. Поэтому говорим «нет сапог и чулок», но «нет носков».

Подписать договора или договоры?

Образуя множественную форму, в этом слове не нужно менять ударение. Один – договор, несколько – договоры. В деловой переписке – только так! Вариант с окончанием «-а» – это просторечие, хотя в устной речи иногда встречается.

Сложно запомнить? Тогда держите стихотворную подсказку:

Мы не жулики, не воры.
Заключили договоры.

Пять кочерг… кочерыг… кочерёг…

Вот уж воистину задачка для нетривиальных умов! Про это даже анекдот есть: мол, выдать истопнику три кочерги сегодня и две завтра.

Не будем гадать, кому и зачем могут понадобиться кочерги в количестве пяти штук. Просто запомните на всякий случай: родительный падеж множественного числа – «кочерёг».

Желаем сбычи мечт

Это праздничное пожелание можно использовать только в шутку. У слова «мечта» вообще нет родительного падежа во множественном числе. Так что, если вы не уверены, что ваше остроумие оценят, ограничитесь вариантами «Пусть все мечты сбудутся!» или «Исполнения желаний!»

Два килограмма помидоров… или помидор?

А уж если вам нужно еще купить баклажаны, апельсины и гранаты, то это получается целый экзамен, а не поход на рынок.

Но на самом деле все просто: если фрукт или овощ относятся к мужскому роду и заканчиваются на согласный, в родительном падеже множественного числа у них появляется окончание «-ов».

Тарелка макарон или макаронов?

Салат из помидоров готов, теперь нужно что-то посущественнее. У слова «макароны» нет единственного числа – так же, как у слов «ножницы» или «деньги». Все они в родительном падеже имеют нулевое окончание. Поэтому смело накладывайте полную тарелку макарон.

А чтобы легче было запомнить, выучите простой стишок:

Съел барон
Ведро макарон.

Килограмм или килограммов?

Если переборщить с макаронами, может возникнуть вопрос похудения. Так, что же будем сбрасывать к лету: пять килограмм или килограммов?

Приятный сюрприз: оба варианта правильны. Но в письменной речи все же лучше использовать слово «килограммов». Краткая форма допустима в устной речи. Кстати, с граммами точно та же история.

Двадцать свеч или свечей?

Даже взрослые люди с удовольствием задувают свечи на именинном торте. А многие ли знают, как говорить правильно?

В родительном падеже множественного числа встречаются 3 вида окончаний: «-ов», «-ей» и нулевое. Общего правила здесь нет, нужно просто запомнить, в каком случае как говорят. Современные словари русского языка утверждают: правильный вариант – «свечей».

Однако в 19 веке была допустима форма «свеч». Поэтому ее можно встретить в классической литературе. А еще на память об устаревшем варианте нам достался фразеологизм «игра не стоит свеч».

Лагери или лагеря?

Хитрое слово! Вместе с формой меняется и смысл. Если речь идет о каких-то временных поселениях, употребляется форма «лагеря». Детские, спортивные, военные, и даже концентрационные – неважно.

А вот политические группировки – это лагери, например, лагери демократов.

37
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook