О тех, кто не такой, как остальные

Анастасия,
редакция Femmie

Может, патология у всех нас, а те люди, которые отличаются, на самом деле нормальные?

Pexels

Сейчас среди психологов очень популярен такой диагноз как Синдром Дефицита Внимания с Гиперактивностью (СДВГ). Это даже не диагноз, не болезнь, а, скорее, особенность детей, которым для того, что думать и взаимодействовать с окружающим миром нужно каким-либо образом высвобождать свою энергию. Эти дети по своему развитию абсолютно не отличаются от остальных, даже, наоборот, в чем то превосходят. Они прекрасно обучаемы, легко усваивают учебный материал, активны, общительны и позитивны.

Это происходит сейчас, но не так давно, все лишь в 30-40-е годы 20 века таких детей называли больными. Их мозг считали перевозбудимым, искали очаги воспаления, проводили жесткие терапии, давали множество тяжелых психотропных лекарств. Детей делали покорными растениями, овощами, которые приспособились к миру с помощью своих биологических реакций. В них не было личности, не было индивидуальности.

Хотя, используя свои сильные стороны, они могли стать прекрасными спортсменами, танцорами, тренерами и т.п. Но этого не происходило, потому что их личность убивали, пытаясь сделать их такими, как все, подводя их по одинаковую черту нормы.

На этом примере можно показать еще множество людей, которые в силу того, что слишком отличались от других, записывались в больные, необучаемые и безнадежные. Но, подумайте сами, те, кто слеп, обладает идеальным слухом, глухой имеет прекрасное осязание, аутисты, как правило, имеют очень высокоразвитые интеллектуальные способности. Каждую из этих сильных сторон личности можно развить и превратить в достоинство, но, как правило, этих людей начинают лечить, переделывать и менять, подгоняя по какую-то никому не понятную норму.

Вот и остается вопрос — а где граница этой нормы? А может, патология у всех нас, а те люди, которые отличаются, на самом деле нормальные?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook