О том, что на самом деле означает понятие «любовь», потому что это не просто чувство

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie
Shutterstock

Любовь… Что же оно такое — любовь? Мы очень стараемся ее понять, осознать, потрогать пальцем и подержать в ладонях. Мы отчаянно хотим дать ей определение — заключить ее в рамку из слов и поставить на полку, с которой мы сможем ее легко снять, когда она понадобится.

У нас возникает такое желание, потому что, когда мы влюбляемся, нам хочется чувствовать себя уютно, уверенно и безопасно. Но для любви, как я узнала из собственного опыта, не подходит ни одно определение.

Сколько бы попыток мы ни предпринимали, мы никогда не сможем в точности описать словами, что значит любить кого-то, не сможем узнать в достаточной мере, что означает это слово, не сможем ощутить должным образом его воздействие на нашу жизнь. Когда мы слышим «любовь», то в первую очередь в голове у нас возникает мысленный образ бабочек в животе. Мы думаем о первых минутах свидания, о том, как сердце выпрыгивает из груди, о дрожи в коленках. Когда мы слышим «любовь», то думаем о поцелуях. О мимолетных прекрасных моментах бытия. О неземном блаженстве.

Но любовь — это не только те самые первые минуты. Возможно, она вообще никак с ними не связана.

Оглянитесь на свои отношения и подумайте: можем ли мы считать себя влюбленными в самом начале? Или же мы просто наслаждаемся вниманием со стороны партнера? Что нас в нем привлекает — тело или душа? Нам больше по сердцу его натура или наше настроение в его присутствии?

Любовь — это не просто чувство; любовь — это действие, проявление эмоций, выбор, момент истины, когда мы решаем всеми частичками своей души, кого выбрать и с кем жить, несмотря ни на что.

Мы неспроста говорим себе, что любовь — прекрасное неземное чувство. Говорим, что если нам встретится «подходящий» человек, то мы это сразу поймем: его любовь к нам будет очаровательной и ненавязчивой. Говорим, что, когда мы узна́ем, кто предназначен нам судьбой, все невыясненные детали встанут на свои места, как кусочки паззла: легко и просто.

Но настоящая любовь сложна. Настоящая любовь запутанна. Настоящая любовь — это решения и действия, мысли и эмоции, а также постоянное выяснение того, кто есть кто и как этот «кто-то» может вписаться в хаос нашей жизни.

Настоящая любовь — это когда вы осознаёте, что этот мир, этот встреченный вами человек и вы сами несовершенны, но, тем не менее, верите в то, что у вас с ним будут красивые отношения, если даже всё говорит об обратном.

Любовь — это не только чувство. Это не просто переплетение двух рук или соединение двух тел в порыве страсти. Это не жизнь с тем, кто заставляет вас смеяться или улыбаться во время свидания, это не поцелуй в губы, доставшийся от человека, который стал вам ближе, чем родные люди.

Любовь — это не только памятные минуты, не точки на графике вашей жизни. Любовь — это не человек, с которым вам невероятно уютно.

На самом деле любовь — это вызов. Это встреча с кем-то, кто заставляет вас расти и становиться ярче, чем раньше. Это значит найти кого-то, с кем вы будете спорить по любым вопросам. Это значит обнаружить, что, хотя ваша жизнь и ранее не была бедна на события и ощущения, влюбленность сделала ее гораздо более насыщенной.

Любовь заставляет вас представлять, как кто-то нежно обнимает вас за плечи — каждый день вашей жизни. Это вечеринки, свадьбы и юбилеи с его и вашим участием. Это семья, может быть, даже дети, носящиеся вокруг вас по дому. Это концепция понятия «навсегда», которое так трудно представить себе наглядно.

Но любовь — это также и проблемы, которые со всем этим приходят: неразбериха, замешательство, страх, неудачи, ошибки, которые вы оба будете совершать и на которых будете учиться в своих отношениях.

Любовь — это не просто чувство. Это выбор, решение, действие, движение. Движение вперед — что бы ни стояло на вашем пути, как бы вас ни пытались сломать или разлучить, как бы окружающий мир ни вынуждал вас сдаться и разойтись в разные стороны.

Любовь — это движение друг к другу, невзирая на непостоянство этого мира.

Любовь говорит, что в этой жизни, которая не будет длиться вечно, вам надо учиться доверять друг другу, отдавать любимому все, чем владеешь, и забывать о всех разногласиях.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook