О том, почему мы не можем перестать теребить волосы в руках

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Однажды одна моя хорошая знакомая и бывшая коллега по работе, женщина, которую я безмерно уважаю, рассказала нам в офисе, что ей не нравятся люди, которые без конца прикасаются к своим волосам. Ну, знаете есть такие люди, которые всё время теребят волосы: они перебирают их пальцами, вспушивают, разбрасывают в воздухе — и всё это во время разговора с другим человеком, или во время обеда. Она вообще была убеждена в том, что настоящие женщины всегда подбирают волосы перед тем, как приступить к еде, — ведь как можно в полной мере насладиться таким важным событием, как приём пищи, когда волосы без конца лезут в лицо…

Все вокруг начали издавать звуки согласия, да и я бы тоже, скорее всего, кивнула, если бы во время её воодушевлённого рассказа не поняла, что человек, который без конца теребит свои волосы, — это я.

Для меня мои волосы — это защита от стресса, спиннер, это мой шарф. Я постоянно перебираю пальцами волосы, я их поглаживаю с нежностью и никогда не завязываю перед едой, да и вообще в принципе никогда не завязываю. Для меня менее страшной кажется опасность запачкать волосы крошками от еды или зацепиться ими за какой-то механизм, нежели перспектива появиться с хвостиком перед другими. Я с самоотверженностью растила их и ухаживала за ними, я отдала им гораздо больше сил, чем какому-либо домашнему животному или растению. И мне кажется, что причина залегает гораздо глубже, чем в банальной кичливости. Во всяком случае, я на это надеюсь. Итак, что же заставляет человека теребить волосы? По одной из версий, старой как мир, прикосновения к волосам — это проявление флирта. «В “игре” с волосами, а именно: их распрямлении, поглаживании, накручивании на пальцы, отбрасывании назад (самый сильный из жестов), выражается заигрывание, — с видом бывалого знатока поясняет нам один незнакомый нам пользователь из сети Quora. — Если в поведении женщины отчётливо проявляются несколько жестов заигрывания, то можно говорить о том, что она, скорее всего, выражает свой сексуальный интерес к собеседнику». Я, как человек, который до 21 года считал самым соблазнительным жестом суровый взгляд из-под густой чёлки, полагаю, что в этом есть доля правды. Волосы делают женщину красивой. Одна моя подруга на днях рассказала мне, что её отец, несмотря на то, что потерял волосы, когда ему было 23, до сих пор поправляет свою невидимую шевелюру каждый раз, когда хочет произвести впечатление на женщину. Ей это кажется смешным, а мне многозначительным.

Хотя элементы заигрывания в нашем поведении могли сохраниться в процессе эволюции, как напоминание о доисторических временах, всё же привычки, которые не контролируются сознанием человека, могут очень многое поведать об отношении человека к самому себе, и — в не меньшей степени — об его отношении к окружающим людям. Я не ношу длинные волосы, чтобы размахивать ими перед мужчинами, мне нравятся длинные волосы, потому что они зрительно сужают моё округлое, похожее на картошку лицо. И хотя смотрятся они очень даже привлекательно, у меня нет никакого желания заигрывать с сотрудниками или с мужчиной на остановке, от которого несёт пивом, и который пытается со мной заговорить. Какая же другая может быть причина этому жесту?

«Мы зачастую теребим волосы бессознательно. Такое может происходить, когда нам скучно, когда мы погружены в размышления, нервничаем и переживаем стресс — отсюда и появилось выражение “рвать волосы у себя на голове”, — говорит трихолог Анабель Кингсли из Philip Kingsley. — Перебирание волос может использоваться как способ смягчить переживание».

При прикосновении к своим волосам мы можем испытывать облегчение в состоянии нервного напряжения, однако существует и более серьёзная проблема: стресс может спровоцировать появление так называемых телесно-ориентированных двигательных итераций. Эта бесконтрольная реакция заключается в том, что человек начинает теребить волосы (трихотиломания) и жевать их во рту (трихофагия), пощипывать себя, ковырять в носу, закусывать губы и щеки. В крайней стадии трихотиломании, это нервное расстройство может привести к ухудшению общего состояния здоровья человека, в результате чего может произойти полная потеря волос. От этого расстройства женщины страдают в три раза чаще, чем мужчины.

Существует также такое социальное явление, как беспокойство за свой внешний вид перед другими людьми. Такое стрессовое состояние возникает по причине страха получить негативную оценку в отношении своей внешности. Этот вопрос не так хорошо исследован, однако не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что большинство из людей прикасается к своим волосам больше потому, что чувствуют себя неловко, нежели потому, что хотят привлечь потенциального сексуального партнёра. Подобно тому, как беспокойные родители без конца названивают своей нянечке, чтобы узнать, всё ли в порядке, хорошо ли ведёт себя ребёнок и не треплет ли ей нервы.

Дополнительное подтверждение того, что частое прикосновение к своим волосам является признаком беспокойства человека, находится в том, что такой человек, как правило, выглядит недостаточно уверенным в себе. «Когда человек прикасается к голове, волосами или зоне шеи, то это является выражением того, что он чувствует себя крайне некомфортно, — говорит психолог-бихевиорист Ванесса ван Эдвардс. — Даже если этот человек и не переживает, всё же такой жест является выражением низкой самооценки». Может быть, таки следует заплетать волосы в старый-добрый «французский узел», когда отправляетесь на собеседование по работе…

Итак, мы прикасаемся к своим волосам, когда заигрываем с мужчинами, мы прикасаемся к волосам, когда нервничаем, а не прикасаемся ли мы к ним просто, чтобы почувствовать их? Это приносит нам такое же тактильное удовольствие, как прикосновение к вельвету, шёлку, свитерам из кашемира. Среди сообщества женщин с естественными вьющимися волосами существует также шуточное понятие о «синдроме навязчивых прикосновений». Он выражается в неотступном желании прикасаться, поглаживать, трепать, играть со своими афроамериканскими кудряшками. А поскольку наука утверждает, что когда мы гладим животных, то в организме вырабатывается окситоцин («гормон счастья»), — да и когда другие люди прикасаются к нам, то мы от этого успокаиваемся — нельзя ли предположить, что мы прикасаемся к себе, как к любимому домашнему животному, чтобы тем самым вызвать прилив положительных эмоций к самим себе и выработку нехватающих гормонов?

Но независимо от того, является ли наше увлечение волосами актом саморазрушения, выражением стеснительности или же, наоборот, любви к себе, существует ещё одно беспокойство: не причиняем ли мы вред своим волосам такими действиями? «Лёгкое поглаживание и распушивание волос не сделает им ничего плохого, — утверждает Кингсли. — Но если к волосам вы будете прикасаться грязными или жирными руками, то вы можете их запачкать, а грязь потом перейдёт и на кожу головы. Накручивание волос на пальцы может привести к их спутыванию. А если делать это неаккуратно, то волосы могут ломаться и даже полностью выдёргиваться. Ещё один запрет касается посечённых кончиков волос — их нельзя теребить (моё любимое занятие)».

«Попробуйте подбирать волосы в причёску или заплести нетугую косу, — добавляет она. — Вам могут также помочь чётки или мячик для снятия стресса, которые отвлекут вас от ваших переживаний».

Может быть, и я смогут приложить усилия и отказаться от этой привычки. Возможно, мне стоит приобрести этот специальный мячик или обзавестись домашним животным. А может быть, проблема заключается в том, что мне нужно поднять свою самооценку…

2
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook