Обеденный этикет: десять непростительных ошибок деловой женщины

Жанна,
редакция Femmie

Все что от вас требуется — уверенно справляйтесь с «несчастными случаями» за столом

Никто не застрахован от ошибок. Деловая женщина, как и деловой мужчина, даже будучи знакомой с правилами обеденного этикета и хорошими манерами,  по воле случая может оказаться в неловком положении. Все что от вас требуется — уверенно справляйтесь с «несчастными случаями» за столом.

Несколько распространенных ошибок деловой женщины, которых можно легко избежать:

1. Деловая женщина путает платье для делового обеда (ужина) с платьем для вечернего бала. Деловой обед  даже в самых дорогих ресторанах — это время, когда правит простота. Простой деловой костюм — это то, что нужно для подобных мероприятий.

2. Деловая женщина кладет на обеденный стол сумочку, мобильный телефон, фотоаппарат, ключи, сигареты. По эстетическим и гигиеническим причинам они не должны находиться на столе.

3. Деловая женщина оставляет пятна от губной помады на бокалах и столовых приборах. След от губной помады— явный признак невоспитанности. Удалите помаду с губ  перед тем, как сесть за стол. Не очень приятный совет, но таковыправила обеденного этикета.

4. Деловая женщина поправляет прическу или макияж за столом. Если вам необходимо привести себя в порядок, используйте дамскую комнату.

5. Деловая женщина злоупотребляет парфюмерией. Это — невежливо по отношению к другим гостям.

6. Деловая женщина заказывает сложные или незнакомые блюда из меню. Главное правило, которым вы должны руководствоваться, заказывая блюда, — съесть их должно быть просто.

7. Деловая женщина наклоняется к вилке с едой. Всегда подносите вилку с едой ко рту, а не наклоняйтесь к вилке.

8. Деловая женщина откусывает хлеб. Вместо этого, хлеб необходимо отламывать. И, пожалуйста, никогда не делайте из него бутерброд.

9. Деловая женщина наклоняется за прибором или салфеткой, которые упали на пол. Ничего не поднимайте с пола, попросите официанта их заменить.

10. Деловая женщина слишком усердно извиняется за допущенную ошибку за столом. Никогда не обращайте внимание на чужие ошибки и не переусердствуйте, извиняясь за свои собственные.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook