Один проверенный способ, как добиться голливудской улыбки без отбеливания и вреда для зубов

Александра,
редакция Femmie

Улыбка – визитная карточка каждого человека. Именно поэтому за ней надо следить не меньше, чем за состоянием кожи. Современная стоматология предоставляет множество способов для этого.

Photo by Allef Vinicius on Unsplash

Современные требования эстетической стоматологии сильно отличаются от тех, которые были раньше. Появились искусственные материалы, которые могут воплотить желания клиента и его мечту об идеальной улыбке в жизнь. Речь идет как раз о винирах. Андрей Маруфиди, главный врач Клиники «Столица», специалист в области ортопедии, хирургии и имплантологии рассказал редакции, что такое виниры и как они способны преобразить вашу улыбку и сделать вас успешнее.

Андрей Маруфиди, главный врач Клиники «Столица», специалист в области ортопедии, хирургии и имплантологии

Показания к установке виниров делятся на две группы: прямые и непрямые. В случае прямых роль играет не «прихоть» пациента, а объективная необходимость установить виниры: когда на зубах есть множественные реставрации, старые и новые пломбы, наличие кариеса или дефекты коронки, дисколорит (несоответствие цвета зуба, его потемнение).

К непрямым же показаниям относится субъективное желание клиента изменить форму и цвет зуба, морфологию его положения (например, когда зуб завален к языку или к губе) с целью повысить свой статус и реализовать свои амбиции. С помощью виниров эти эстетические недостатки зубов можно устранить.

Виды виниров

Есть керамические виниры, композитные виниры, люминиры. Далее есть подразделение ультраниров (тонких виниров) и виниров, которые устанавливаются на рефракторных моделях.

Композитные виниры отличаются от остальных тем, что создаются из специального композита, из которого делают в том числе пломбы и который предназначен для реставрации передних зубов.

Преимущества и недостатки

Виниры позволяют изменить цвет зубов и придать красоту улыбке, что в свою очередь повышается уверенность и самооценку человека.

Под люминиры, например, зубы практически не обтачиваются – за счет люминиров можно изменить только цвет зубов. Поэтому их лучше использовать только тогда, когда пациенту провели ортодонтию – выровняли зубной ряд.

Под виниры зубы приходится слегка обработать: сошлифовать и маркировочным бором нарисовать границы виниров.

Преимущество композитного материала – быстрота и дешевизна. Минусы такого пломбировочного материала в том, что его приходится раз в год полировать – он стирается и подвержен пигментации.

Процедура установки

Существуют определенные предварительные этапы. Прежде всего проводится профилактика полости рта: гигиена, чистка, устраняются кариозные процессы. Одним словом, полость рта полностью очищают – приводят в надлежащий порядок.

После по определенным нормам делается фотопротокол, далее снимаются оттиски, изготавливаются модели вниров. Их диагностируют, делается предварительное восковое моделирование. Затем модель вводят в полость рта пациента в виде мокапа, ничего не препарируя, для того, чтобы определить, подойдут ли такие виниры пациенту, нравятся ли они ему или нет. Цвет при этом на данном этапе не виден – мокап на пластмассе.

Когда врач договорился с пациентом обо всех его желаниях, зубы уже подготавливаются к установке виниров.

Проходит процедура безболезненно, при необходимости, под анестезией: снимаются рабочие оттиски и проводится сама реставрация.

Зубы чаще всего реставрируются комплексно: по 6, 8, 10 зубов. Иначе, если вы отреставрируете лишь 3 зуба, например, результат получится неэстетичным.

Для удобства пациента и врача лучше разделить процесс на два приема: сначала заняться зубами на верхней челюсти, затем на нижней. На каждый прием уйдет примерно 4-5 часов.

Весь процесс установки виниров, начиная с этапа профилактики, занимает от 10 до 30 дней.

Правила после процедуры

Ингибированный слой композитных виниров подвержен химическому воздействию примерно сутки после установки. Поэтому непосредственно в день установки виниров и на следующий день следует соблюдать, так называемую, красную диету: не употреблять продукты, которые могут «окрасить» зубы. Например, томаты, черешню, клубнику, кофе и чай. Иногда женщинам даже не рекомендуют носить яркие помады, так как они могут отпечатываться на зубах.

Керамические, рефракторы и люминиры тем временем более устойчивы к химическому воздействию и в их случае подобная диета, порой, даже не нужна.

Срок установки

Виниры на рефракторах не имеют срока службы и показаний для замены. У композитных же виниров есть срок службы: в течение 3-5 лет их желательно дополнять или ставить новые.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook