Одинаковые с лица. Как дочери-близнецы Владимира Носика пользуются своей внешностью

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Близняшки Екатерина и Дарья Носик — успешные актрисы, за плечами которых несколько десятков ролей.

К/ф «Каникулы президента» / студия «Андрианова Кино»

Сегодня 36-летние сестры-близняшки Екатерина и Дарья Носик не только успешные актрисы, за плечами которых несколько десятков ролей, но и талантливые режиссеры, снявшие две картины. Почему их звездный отец, артист Владимир Носик, пытался отговорить их от поступления на актерский?

Все ближайшие родственники Кати и Даши связаны с кино

Близняшки Дарья и Екатерина Носик появились на свет 27 декабря 1984 года в Москве. Как в шутку говорят сестры, любовь к актерской профессии они впитали с молоком матери.

И этому не стоит удивляться. Ведь практически все ближайшие родственники Кати и Даши так или иначе связаны с кино.

Их отец — Владимир Носик, Народный артист РФ, прославившийся ролями в картинах «Самая обаятельная и привлекательная», «О бедном гусаре замолвите слово», «И это все о нем», «Жили три холостяка» и многих других.

Правда, мама девушек не имеет прямого отношения к кино, она искусствовед.

Владимир Носик в к/ф «О бедном гусаре замолвите слово» / Мосфильм

Зато родной дядя сестер  — известный советский актер Валерий Носик (умер в 1995 году), а его сын Александр, двоюродный брат близняшек — популярный российский артист, звезда сериалов «Спецназ» и «Возвращение Мухтара».

Был у девушек и родной брат, Тимофей, работавший исполнительным директором на киностудии. К сожалению, в сентябре 2002 года он погиб в Кармадонском ущелье вместе с Сергеем Бодровым.

«Никогда в жизни меняться именами с тобой не буду»

С раннего детства сестры всегда были неразлучны. Даже в школе они сидели за одной партой. Вместе они занимались спортом — фигурным катанием, теннисом, баскетболом и волейболом, вместе посещали танцевальную студию.

По воспоминаниям сестер, своим сходством они неоднократно пользовались, причем иногда даже в корыстных целях.

Например, однажды на уроке немецкого языка Катя и Даша решили поменяться именами.

«У нас была замена учителя на уроке немецкого, и она нас не отличала. И мы поменялись именами. У Кати чуть хуже немецкий язык шел. Я все пересказала на твердую 4-ку. Потом Катю вызывают, и она вдруг получает 3-ку. После чего я ей сказала, что никогда в жизни меняться именами с тобой не буду, мне не нужны плохие оценки!», — рассказывала Дарья Носик.

«Папа был против нашего поступления в театральный»

Впервые в кино Даша и Катя снялись, когда им было по 12 лет — в картине  режиссера Геннадия Полоки «Возвращение Броненосца» они сыграли дочерей главной героини. Картина завоевала множество призов на различных кинофестивалях, в том числе и международных.

А сестры Носик, «попробовавшие на вкус», что такое съемки в кино, твердо решили, что станут актрисами.

К/ф «Возвращение Броненосца» / РОСКОМКИНО

Но когда Катя и Даша сообщили родителям о своем решении, те неожиданно «встали на дыбы». Особенно сильно возмущался отец девушек, Владимир Носик.

«Папа был против нашего поступления в театральный, говорил, что это неблагодарная профессия, зависимая», — говорит Дарья.

Но сестрички не прислушались к советам старших и, закончив школу, подали документы в театральный институт. И в первый год обе провалились.

Огорченные девушки уже начали подумывать о другой профессии, но тут в их судьбу вмешалась актриса Валентина Теличкина. Она не только подбила сестер на вторую попытку, но и помогла им подготовиться. И уже на следующий год Дарья и Екатерина благополучно прошли все туры и стали студентками.

«На самом деле идти нам было некуда. Мы — троечницы, безобразно закончили школу. Нам надо было идти либо на спортивный факультет, либо на актерский», — смеются сестры.

«Первые полгода общались с помощью СМС»

Правда, поступили девушки в разные вузы: Катя — в ГИТИС, а Даша — в Театральное училище имени М. Щепкина. Эта первая в жизни разлука далась обеим очень тяжело.

«Первые полгода мы постоянно переписывались с помощью СМС, так как видеться получалось только ночью. Потом, конечно, постепенно обросли каждая своими друзьями», — рассказывает Катя.

Закончив институты, сестры Носик начали сниматься в кино. Одна из первых их совместных работ — сериал «Дочки-матери».

После этого Дарью и Екатерину стали часто приглашать в различные проекты, как вместе, так и поодиночке.

К/ф «Развод» / Украина

Самые известные фильмы с их участием — мелодрама «Развод», молодежный сериал «Ранетки», комедия «Каникулы президента», детективные сериалы «Лектор» и «Новая жизнь сыщика Гурова». На сегодняшний день в творческом арсенале Дарьи 40 ролей в кино, а у Екатерины — чуть больше 30.

«Папа сказал: «Это полезно для саморазвития»

В 2011 году сестры по совету своего отца закончили режиссерские курсы в Школе-студии современной эстрады, кино и телевидения Яны Чуриковой.

«Папа сказал: «Это полезно для саморазвития. Став режиссерами, вы хоть что-то еще узнаете, будете развиваться. А дальше уж как пойдет»», — вспоминает Даша.

Уже через год близняшки сняли свой первый фильм — короткометражку «Мы делили апельсин», в которой сами же сыграли главные роли. Фильм снимали на мобильный телефон. На фестивале короткометражных фильмов «Дебютное кино-2012» он получил Приз блогерского жюри «За органичную связь традиционной истории и актуальных форм киноязыка».

В 2013-м вышла вторая режиссерская работа Дарьи и Екатерины Носик  — короткометражная комедия «Холивар». По сюжету картины, у двух работниц бара появилась возможность отправиться на стажировку в Голландию. Но путевка только одна и  достанется она той девушке, которая за день получит от посетителей больше всего красных сердечек и ни одного черного. И подруги оказываются перед выбором: ехать на учебу или поддержать женскую дружбу?

«Холивар» дословно — это «священная война», то есть, бессмысленные споры, например о стакане, который наполовину полный или наполовину пустой, о том, как правильно разбивать яйца и тому подобном. Нам показалось, что это название отражает сюжет, по которому наши героини затевают бессмысленную борьбу за стажировку в Европе», — рассказывает Катя.

К/ф «Лектор» / «Студия Анкор»

«А я осталась одна»

Несколько лет назад сестрам вновь пришлось расстаться. На этот раз разлучила их не учеба или работа, а личная жизнь.

Дело в том, что в 2014 году Катя вышла замуж и переехала к мужу. Правда, любые подробности, в том числе и имя своего избранника, она держит в строгой тайне.

@nossik84

«Это было тяжело, потому что Катя была, конечно, увлечена своим любимым, а я осталась «одна». Но постепенно привыкла», — говорит Дарья.

Что касается Дарьи, то она пока еще не нашла свою вторую половинку. Во всяком случае, никакой информации об изменениях в ее личной жизни нет.

21
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook