Одиночество в браке: 5 признаков, что вы перестали быть единым целым

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Такие сложности в отношения значат, что с вашим браком нужно работать, причем срочно

Shutterstock

Парадоксально, но можно чувствовать себя одинокой, даже состоя в отношениях или браке.

Вы проводите много времени одна

Есть такие увлечения и мероприятия в жизни женщины, куда мужчины ходить не любят. И не нужно их заставлять – у каждого из нас должна быть своя жизнь и право выбирать, как и с кем проводить свободное время. И, в конце концов, есть просто мужчины – домоседы. Но, если вы постоянно везде ходите одна, будь то кино, театр, вечеринки у друзей, и ваш муж также предпочитает развлекаться в одиночестве – задумайтесь.

Когда вы остаетесь дома один на один – вам не о чем поговорить? Вы замечаете, что все чаще вы предпочитаете находится в разных комнатах, почти не общаетесь друг с другом и вообще вам комфортнее находится дома одной? Это еще один сигнал к тому, что ваша замужняя жизнь ничем не отличается от одинокой. Партнеры в крепкой паре, как правило, дома в комфортной обстановке рассказывают друг другу, как прошел их день, обсуждают новости или просто смотрят фильм. Да даже если каждый занимается делом, то все равно рядом, вместе. На уровне инстинктов любящим людям важно держать партнера в поле зрения.

Вы не ощущаете поддержку

Парные союзы во многом создаются еще и потому, что жизненные трудности вместе преодолевать легче: одна голова хорошо, а две лучше. И, конечно, ненормально, когда замужняя женщина со всеми своими трудностями справляется в одиночку и не может рассчитывать на помощь и поддержку со стороны партнера.

Если ситуация, что «ваши проблемы – это только ваши проблемы» стала для вас нормой, если вы не чувствуете рядом ту самую каменную стену, «мужское плечо», то это еще один повод задуматься о том, что же дают вам эти отношения, если не дают чувства поддержки?

У вас раздельный бюджет

Никуда в нашей жизни не деться от денег и, естественно, они являются неотъемлемой частью семейных отношений. Конечно, вопрос вести общий или раздельный бюджет каждая пара решает для себя индивидуально. Но, все-таки, для нашего менталитета более традиционным является вариант с бюджетом совместным. И, если вы все чаще замечаете, что всю финансовую нагрузку в семье вы тащите самостоятельно, а муж принимает минимальное участие или же устраивает вам скандалы за чрезмерную на его взгляд расточительность, даже когда вы тратите свои деньги, то такая ситуация является нездоровой.

Вы перестали говорить «мы»

Язык – это выражение наших мыслей. Замужние женщины чаще употребляют местоимение «мы». Это вполне логично: они воспринимают себя частью семьи, планируют совместный отпуск, выходные или поездки. Также «мы» замужняя женщина говорит, когда выражает какое-либо мнение не только от своего лица, но и от лица партнера.

Если вы заметили, что раньше часто использовали местоимение «мы», а в последнее время его вытесняет «Я» – это явный сигнал, что на подсознательном уровне вы не чувствуете себя замужней женщиной, частью пары.

Вы обращаете внимание на других мужчин

Когда чувства свежи, а в отношениях царит страсть, для вас не существует других мужчин. Влюбленная женщина их просто не замечает. После первой волны страсти приходит более спокойный период, формируется глубокая привязанность и уважение к партнеру, это и можно назвать настоящей любовью. Замужняя женщина в этом состоянии уже замечает других мужчин, может оценивать их внешность или даже втянуться в легкий флирт, но не более того. Как раз эта глубокая привязанность и уважение к своему мужчине не дадут ей пойти на большее.

Если вы все чаще ловите себя на мысли, что стали не только обращать внимание на других мужчин, но и стали думать о романтических отношениях с ними или даже сознательно искать их, имейте ввиду, что такое поведение больше характерно для свободной женщины.

Разумеется, этот список из 5 пунктов не является универсальным. Для некоторых отношений могут быть нормой свободные отношения или раздельный бюджет. Но, если вы увидите в своей паре присутствие и остальных признаков, то знайте такие отношения формальны. Вы все равно, что одна, даже не смотря на наличие пары. Стоит ли продолжать вкладывать свои силы в эти отношения?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook