Одинокая и всеми забытая: как сложилась судьба Тамары Носовой, королевы советской комедии

Отдел моды,
редакция Femmie

В ее жизни было все — и оглушительный успех у зрителей, и любовь красивых мужчин, и долгие годы забвения...

«Карнавальная ночь» / «Мосфильм»

После фильмов «Карнавальная ночь», «Свадьба в Малиновке», «Женитьба Бальзаминова» за народной артисткой Тамарой Носовой прочно закрепилось звание «королевы советской комедии». Но сама Тамара Макаровна очень не любила, когда ее так называли, и считала себя не комедийной, а драматической актрисой.

В жизни Тамары Носовой было все — и оглушительный успех у зрителей, и любовь красивых мужчин, и сказочная роскошь, и долгие годы забвения, и тяжелая болезнь, и нищета. Она умерла одинокая и всеми забытая, не дожив всего полгода до своего 80-летия.

«Она вас любит» / «Ленфильм»

Носова считала себя драматической актрисой

Волевой и напористый характер у Тамары Носовой был с самого детства. Решив, что обязательно станет актрисой, девочка сама организовала в школе театральный кружок и с удовольствием в нем занималась. Закончив школу круглой отличницей, Тамара с первого раза поступила во ВГИК.

Все преподаватели института наперебой говорили Носовой, что у нее прирожденный комедийный дар, но девушка с ними упорно не соглашалась и видела себя только серьезной, драматической актрисой.

Поэтому Носова с удовольствием согласилась на предложение Сергея Герасимова сняться в его фильме «Молодая гвардия» в роли Вали Филатовой.

«Молодая гвардия» / Киностудия им. М. Горького

После выхода на экраны «Молодой гвардии» Носова практически сразу же появилась еще в 2-х серьезных ролях в картинах «Падение Берлина» и «Кавалер Золотой Звезды». Причем в последнем сыграла настолько хорошо, что удостоилась престижной в то время Сталинской премии. Только вот получить награду Тамара Носова не успела, потому что вышла замуж и уехала за границу.

«Поехать в Вену я была совсем не против»

Первым мужем актрисы стал сотрудник МИДа Олег Малинин. Предлагая Тамаре руку и сердце, молодой дипломат предложил ей также самой выбрать страну для проживания.

«Ему дали выбор: Бельгия, Англия или Австрия. Первые две страны мне не понравились из-за влажного климата. А вот в Вену поехать я была совсем не против — там и погода хорошая, и музыкальные традиции интересные…».

Малинин окружил молодую жену невиданной роскошью — дарил ей бриллианты и одевал в дорогие меха. Что еще нужно для счастливой жизни?

Но, несмотря на полный достаток, Тамара совсем скоро поняла, что не хочет всю жизнь быть «приложением к мужу, развлекающим посольских гостей». Актриса мечтала снова оказаться на съемочной площадке, но Малинин запретил ей даже думать о кино. Кончилось все тем, что после бурного объяснения Носова упаковала все свои драгоценности в чемодан и сбежала в Москву.

Небольшой перерыв не повлиял на карьеру актрисы — после возвращения на родину ее просто завалили сценариями. За 7 лет с 1953 по 1959 годы она снялась в 13 картинах.

После «Карнавальной ночи» Носова поняла, что комедия — ее амплуа

В 1956 году, приступая к съемкам своей первой картины «Карнавальная ночь», молодой режиссер Эльдар Рязанов пригласил Носову на роль секретарши Тоси Бурыгиной. После долгих сомнений и размышлений (роль-то не драматическая, а комедийная) актриса все же согласилась. И  поступила очень правильно. Образ девушки, которая подхалимничает перед начальством и задирает нос перед своими сверстниками, получился у нее очень выразительным и запомнился зрителям.

«Карнавальная ночь» / «Мосфильм»

После «Карнавальной ночи» Носова наконец-то поняла, что комедия — это ее амплуа, и карьера актрисы тут же стремительно пошла в гору.

Губарев поклялся Тамаре, что превратит ее жизнь в сказку

В начале 60-х годов судьба преподнесла Носовой еще один подарок — знакомство с писателем Виталием Губаревым. Влюбившись до беспамятства, Губарев поклялся Тамаре, что превратит ее жизнь в сказку.  И совсем скоро он сдержал свое слово.

Специально для Носовой Губарев написал повесть, а затем и сценарий фильма-сказки «Королевство кривых зеркал», в котором она сыграла роль тетушки Аксал. А еще через несколько лет — новый сюрприз: роль Марго де Шарман в фильме «В тридевятом царстве».

«Королевство кривых зеркал» / Киностудия им. М.Горького

«Бросай все к чертовой матери. Ложись на сохранение»

Тем не менее, прожив с Губаревым без малого 7 лет, Тамара приняла решение расстаться. Причиной развода стала связь Носовой с актером и режиссером Николаем Засеевым. Причем даже тот факт, что ее избранник был женат и у него подрастала дочка, не остановил влюбленную женщину. Носова и сама очень хотела родить Засееву ребенка, но обе ее беременности закончились выкидышами.

«Я ей говорил: «Бросай все к чертовой матери! Ложись на сохранение. Ты родишь, и у меня будет повод сказать жене, что мы расстаемся, так как нужно воспитывать нашего с тобой ребенка», а Тома не могла отказаться от гастролей, концертов, съемок» — вспоминал Николай Засеев.

Прожив несколько лет, разрываясь между женой и любовницей, Засеев наконец признался Носовой, что не сможет уйти из семьи и они расстались.

С каждым годом ролей становилось все меньше

В 70-х Тамару Носову стали все реже приглашать сниматься и ее карьера пошла на спад. Правда, в 1975 году актриса вновь привлекла к себе внимание зрителей, сыграв роль донны Розы Д’Альвадорец в фильме Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя».

«Здравствуйте, я ваша тетя» / ТО «Экран»

Но годы шли, Носова становилась все старше, а ролей ей предлагали все меньше. Последним фильмом, в котором появилась Тамара Макаровна, стала лента «Бульварный роман» режиссера Василия Панина. В нем актриса сыграла необычную для себя роль хозяйки борделя.

Носова лежала на полу, а по ней толпами ходили тараканы

В начале 90-х Носова попала под сокращение в Театре киноактера, где проработала всю жизнь. После этого и без того не слишком крепкое здоровье актрисы совсем пошатнулось. У нее стремительно развивалось старческое слабоумие и вскоре Носова полностью перестала общаться с коллегами, замкнулась в себе.

Последние годы актриса прожила в страшной нищете — ее пенсии не хватало даже на оплату коммунальных услуг. Из дома Тамара Макаровна выходила только в столовую для бедных, где она питалась и к мусорным контейнерам. В пожилой и плохо одетой женщине уже никто не мог узнать красавицу-актрису Тамару Носову.

В марте 2007 года соседи по дому обратили внимание на то, что давно не видели Носову. Поскольку на звонки она не отвечала, пришлось выламывать дверь в квартиру. Картина, которую увидели свидетели, была поистине ужасной…

Носова без сознания лежала на полу, а по ней толпами ходили тараканы. Еле живую актрису перевезли в больницу, где она, не приходя в себя, скончалась 25 марта 2007 года. До своего 80-летнего юбилея «королева советской комедии» не дожила всего полгода.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook