Одинокие женщины гораздо счастливее, чем думают люди

Алиса La femme,
редакция Femmie

Действительно важно лишь то, насколько вы ощущаете себя счастливой.

Unsplash

Оглянитесь вокруг. Вспомните романтические фильмы, романы и сказки о любви. Все они, по сути, говорят об одном: в любви так много счастья! СМИ постоянно вам твердят, что вы не можете быть счастливой в одиночестве.

Вы находите подтверждение этому это во время семейных праздников. Ваши тети, дяди или бабушка и дедушка продолжают спрашивать о вашей личной жизни. Они беспокоятся о том, когда вы начнете воспринимать мужчин, с которыми встречаетесь, всерьез.

На самом деле, многие люди зациклены на вашей личной жизни, даже если у вас ее нет. Вас постоянно убеждают в том, что без отношений женщины остаются несчастными. Учитывая, насколько все заинтересованы вашей личной жизнью, вам может и в голову не прийти мысли о том, что необязательно посвящать всю себя поиску партнера.

Истина же заключается в следующем — тот факт, что общество убеждено, будто вы не можете быть такой же счастливой, как влюбленные, необязательно означает, что это так. Некоторые исследования показали, что одинокие женщины, как правило, гораздо счастливее, чем обычно о них думают другие.

Конечно, на работе обязательно найдется парочка сплетниц, перешептывающихся у вас за спиной о том, что вы не ходите ни на какие свидания, да и вообще, даже на корпоративах бываете лишь изредка. Но что они знают о вашей жизни?

Если вы действительно счастливы, то их мнения и мысли не имеют значения. Действительно важно лишь то, насколько вы ощущаете себя счастливой. То, что вы одна, не означает, что вам грустно и одиноко.

Недавние исследования доказали, что женщины, находящиеся в традиционных отношениях, чаще испытывают стресс и усталость. Да, в области гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин было сделано очень много. Тем не менее, представительниц прекрасного пола часто тяготит домашняя работа. Одинокие женщины чувствуют себя более свободными и независимыми.

У них больше возможностей для достижения своих целей и мечтаний, потому что у них нет обязанностей и ответственности в отношениях. В некотором смысле женщины в отношениях с большей вероятностью будут чувствовать себя обремененными и изнуренными некоторыми ”нужно”.

Все то же исследование показало, что свободным женщинам легче общаться с друзьями. Даже если женщины не состоят в браке, они все равно могут поддерживать общение друг с другом и с остальными людьми. Они всегда найдут себе собеседников, с которыми можно будет общаться просто, по-приятельски, и не чувствовать при этом себя ”одинокой”.

Одиночество может сделать людей более независимыми и самодостаточными. Когда дело доходит до создания ощущения счастья и удовлетворения в жизни, люди, не состоящие в отношениях, должны полагаться в основном на себя. Одинокие женщины становятся намного увереннее, когда речь заходит о том, чтобы что-то делать или решить самостоятельно.

Они заставляют себя учиться и быстро приспосабливаются, потому что они знают, что рассчитывать им не на кого. Решая задачи самостоятельно, прекрасные дамы приобретают большую уверенность в себе и своих силах. Одиночество дает много творческих, интеллектуальных и эмоциональных преимуществ.

Конечно, это не означает, что люди в отношениях автоматически испытывают больше стресса и депрессии. Дело в том, что люди в парах на самом деле не намного счастливее одиноких женщин. Счастье человека вообще не связано с его семейным статусом.

Если вы несчастны, не нужно рассчитывать на то, что брак все изменит. Если вы уже довольны жизнью, не ждите, что брак сделает вас еще счастливее… наконец, если вы одиноки и счастливы, не беспокойтесь, что вы впадете в отчаяние, если решите остаться одинокой. Это тоже маловероятно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook