Одна простая вещь, которая сохранит любовь и брак на долгие годы

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Вот почему не стоит бояться смены документов.

Shutterstock

Сейчас все чаще при замужестве женщины стали оставлять свою девичью фамилию. Конечно, их можно понять, прежде всего они ссылаются на необходимость сменить кучу документов, а это хлопотно. А между тем смена фамилии при замужестве – вековая традиция и имеет реальные причины, которые актуальны и сейчас.

Традиция

Традиции на пустом месте не возникают. Исторически женщина меняла свою фамилию, чтобы обозначить свое присоединение к роду мужа, вхождение в его семью. И это отражало традиционный уклад семьи: мужчина главный, а женщина находится «за мужем».

С этой точки зрения отказ от смены фамилии можно рассматривать как отказ от слияния с семьей мужа или как изначальный настрой на то, что брак распадется. Факт остается фактом – общая фамилия способствует сплочению семьи. И все-таки в нашей стране подавляющее большинство невест меняют фамилию при замужестве.

Психология

Отказ принимать фамилию мужа без видимых на то причин может оскорбить вашего избранника. Поэтому смена фамилии – это еще и своеобразный знак уважения мужу, признание его авторитета. При смене фамилии женщина чувствует себя более защищенной. Смена фамилии также помогает лучше осознать свой новый статус, свое новое «рождение» в новой семье.

Дети

Если у вас будут дети, то им нужно будет объяснять, почему у мамы и папы разные фамилии. А кроме того при рождении ребенка встанет вопрос, чью фамилию он будет носить. И, если касательно супруги мужчины, как правило, более терпимы в вопросе фамилии, то в отношении ребенка они более категоричны и абсолютное большинство хотят, чтобы ребенок носил их фамилию. Будете ли вы готовы, что ваш ребенок будет носить другую фамилию? Кроме того, детям в своей детской жизни придется не раз столкнуться с неловкими вопросами сверстников, а может и взрослых, а значит вам еще не раз придется объяснять ребенку причины вашего нежелания менять фамилию.

Менять или не менять фамилию после свадьбы – это личное дело женщины. Но, сам шаг замужества предполагает серьезное и взвешенное решение связать

свою жизнь с мужчиной, а значит и учитывать его мнение при принятии решений. Поэтому обязательно будьте готовы к диалогу со своим будущим мужем и примите его аргументы к размышлению.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook