Офисный трутень, лифтовая леди и еще 4 работы, в реальность которых сложно поверить

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Заниматься любимым делом – это прекрасно, даже если оно выглядит немного странным.

Photo by Liam Burnett-Blue on Unsplash

Пока одни люди каждое утро нехотя идут на опостылевшую работу, другие бегут туда вприпрыжку. А все потому, что профессии у них интересные и необычные. Оказывается, зарабатывать деньги можно, просто здороваясь с людьми или даже лежа на мягком пуфе!

Трамбовщик пассажиров

Такая экзотическая профессия есть в Японии. Официально эта должность называется «осия» (от глагола «осу» — «толкать»). Звучит угрожающе, но это необходимость.
В Японии широко развиты сети электричек и метро, но пассажиров так много, что вагоны в час пик просто не могут всех вместить.

Тут-то и приходят на помощь железнодорожные служащие с крепкими руками. Они заталкивают пассажиров в вагон, при этом следят, чтобы никто не потерял багаж и не оказался зажат дверьми.

Впервые осии появились на станции Синдзюку. Это самая загруженная станция в мире – ежедневно через нее проходят более 3 миллионов пассажиров. Вскоре идею подхватили и другие транспортные узлы.

Лифтовая леди

Это еще одна удивительная профессия, существующая только в Японии. Дело в том, что у японцев очень сложный этикет, и даже простая поездка в лифте регулируется определенными правилами. Тот, кто зашел в лифт последним, должен нажимать кнопки и придерживать двери на каждом этаже, чтобы остальные пассажиры успели войти.

В крупных торговых центрах, гостиницах и т. п. эту роль выполняли девушки-лифтеры. Сейчас эта профессия практически ушла в прошлое. Но милых лифтерш в униформе все еще можно встретить, например, в 7-этажном книжном магазине Кинокуния на станции Сидзюку в Токио.

Девушки не только нажимают нужные кнопки, но и приветствуют каждого входящего улыбкой и легким поклоном, а потом таким же образом прощаются. Вот это сервис!

Торговец мечтами

И никакого обмана. В Чикаго есть компания, сотрудники которой обещают исполнить любую вашу мечту (конечно, в рамках закона). Прыгнуть с парашютом? Познакомиться с иностранцем? Встретиться со своим кумиром? Это и многое другое не проблема для тех, чья работа – исполнять мечты.

Правда, стоимость этих услуг, мягко говоря, недешевая – от ста пятидесяти тысяч долларов, в зависимости от сложности задачи. Что поделать, за исполнение заветной мечты не жалко отдать любые деньги.

Офисный трутень

Или Ассистент по креативной мотивации. В 2011 году такого человека искало рекламное агентство «Rino TITS» из Санкт-Петербурга. Обязанности простые: отдыхать на мягких пуфах прямо в офисе, создавая расслабленную и непринужденную атмосферу. По задумке руководства, другие сотрудники в такой обстановке будут проявлять больше творчества.

Автор предсказаний в печеньках

В США очень популярна китайская кухня. Таких ресторанчиков по стране насчитывается более 40000, и в каждом из них продают знаменитое печенье с предсказаниями. Их придумывание нередко становится первой работой для начинающих писателей.

Каждый текст оценивается в 75 центов за штуку. Придумать предсказание не так просто, как кажется. Во-первых, фраза должна быть оригинальной, чтобы людям не попадалось одно и то же. Во-вторых, она должна быть достаточно универсальной. Поэтому обещать романтическую встречу нельзя – вдруг это печенье достанется пожилой женщине?

Протаптывальщик тропинок

Такого работника искал московский эко-парк. Платить обещали от 35 до 50 тысяч рублей. Задача простая: ежедневно ходить по территории, вытаптывая тропинки для будущих посетителей.

А что, неплохо. Дышишь свежим воздухом, улучшаешь физическую форму. Один минус – работа сезонная.

Заниматься любимым делом – это прекрасно, даже если оно выглядит немного странным. А если вы еще не нашли работу своей мечты, не отчаивайтесь. Главное – не прекращать поиски.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook