Окрашивание волос дома: 10 ошибок, которые губят волосы

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы красите волосы самостоятельно, вам стоит иметь в виду эти нюансы.

Shutterstock

Покрасить волосы в домашних условиях, в общем-то, совсем нетрудно. Именно поэтому многие женщины предпочитают заниматься этим самостоятельно, вместо того, чтобы отдавать немалые деньги за ту же процедуру в салоне.

Однако иногда они совершают довольно серьёзные ошибки, которые не только портят их внешний вид, но и негативно сказываются на состоянии волос.

Вы ожидаете цвет волос, как на упаковке

Добиться точно такого же оттенка, как у модели на фото, практически невозможно, поскольку конечный результат зависит от многих факторов – натурального цвета, состояния волос, наличия на них краски и т.д. Сделать более правильные выводы поможет таблица оттенков, которая есть на оборотной стороне упаковки.

Вы не делаете тест на аллергию

Даже если у вас нет аллергии вообще ни на что, в составе краски может найтись какой-нибудь ингредиент, который спровоцирует серьёзное раздражение. Чтобы этого не произошло, протестируйте краску на небольшом участке кожи за сутки до окрашивания.

Вы не тестируете краску на одной пряди

Вы думаете, что никаких неожиданностей тут быть не может? Могут, ещё как. Вместо лёгкого каштанового оттенка на голове может проявиться глубокий чёрный или даже зеленоватый.

Вы не защищаете кожу во время окрашивания

Чувствительная кожа голова может привести к тому, что во время окрашивания появится дискомфорт. Устранить эту проблему можно, если нанести специальное защитное средство.

Вы используете обычную краску для бровей или ресниц

У волос на бровях и ресницах совсем другая структура, нежели на голове, и обычная краска для них совсем не подходит. Для них существуют специальные красители.

Вы держите на волосах краску дольше, чем положено

Если вы надеетесь таким образом сделать цвет более интенсивным, то у нас для вас плохие новости – это приведёт к неожиданному результату. Например, вы можете пересушить волосы и кожу головы и спровоцировать раздражение.

Вы не проводите диагностику структуры волос

С её помощью можно определить, как добиться идеального оттенка именно для вас.

Вы окрашиваете волосы, на которых есть бальзамы, маски и другие средства

Все эти средства, оставаясь на волосах, могут сильно ослабить действие красителя.

Вы окрашиваете грязные волосы

Грязные или запутанные волосы во время окрашивания приведут к тому, что краска ляжет неровно или даже пятнами.

Вы окрашиваете мокрые волосы

Нанесение красителя на волосы может повреди связи внутри волос, которые отвечают за их мягкость и эластичность. Волосы должны быть абсолютно сухими и чистыми от любых стайлинговых средств.

Если вы не уверены в том, что сможете окрасить волосы, не совершив этих ошибок, лучше всего не экономить и всё-таки обратиться за помощью к профессионалу.

5
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook