Они были слишком молоды: 5 русских музыкантов, которые не пережили 90-е

Арина Брик,
редакция Femmie

Чьи песни до сих пор переслушиваете?

Игорь Тальков / youtube.com

Им пророчили великое будущее, а музыкальные критики видели в них надежду отечественной сцены. Казалось, что впереди их ждёт ещё немало альбомов, а поклонники хотели услышать песни в исполнении народных любимцев. Однако судьба сыграла злую шутку и артисты так и не дожили до 21 века. Вспоминаем истории тех, кто ушёл в иной мир на самом пике популярности.

Виктор Цой

Wikipedia.org

Кто не знает о музыканте Викторе Цое, что по сей день остаётся жив в сердцах своих фанатов. Поначалу «Кино» выступали на квартирниках в Москве и Ленинграде. В столицах без умолку говорили о талантливых самородках. Более того, молодые парни не боялись подражать западным артистам и в 1983 появились на сцене вместе с группой «Аквариум» с тёмным макияжем и в костюмах со стразами.

Уже тогда публике полюбились песни «Электричка», «Троллейбус» и «Алюминиевые огурцы». А смелость начинающих музыкантов оценили по достоинству, потому что они могли освещать абсолютно разные темы. Виктор пел о «Звезде по имени солнце», о том, как «Я объявляю свой дом безъядерной зоной» и, конечно же, трогательную «Ночь».

Кто бы мог подумать, что фильм «Игла» с участием Цоя подведет итоги молодого таланта, ведь в 28 лет его жизнь трагически оборвалась.

Один из самых ярких представителей андеграунда погиб в автокатастрофе, всего в нескольких десятках от столицы Риги. Если верить анализу клеток, то он просто уснул за рулём, но мать Виктора была уверена, что виной всему его безумная страсть к музыке. Он просто мог не заметить слепую зону, когда менял кассету.

После этой новости 40 верных фанатов свели счеты с жизнью.

Женя Белоусов

Wikipedia.org

Симпатичный парень с густой шевелюрой завоевал сердца миллионов девушек своей нежной улыбкой. Правда, в жизни поп-певец страдал от хронической боли из-за сильной аварии и был увлечен только музыкой. В 1984 году симпатичного Женю заметил Бари Алибасов и именно он пригласил юношу стать частью коллектива «Интеграл».

Именно лиричная песня «Звезды коснись» проложила его путь на телевидение и он стал частым гостем передачи «Утренняя почта». Клип о синеглазой девчонке произвёл настоящий фурор. Закрепиться на сцене ему помогли труды Игоря Матвиенко, который сделал парня настоящей звездой. Тогда мало кто мог представить, что альбом «И опять о любви» станет последним в карьере Белоусова.

К сожалению, парень страдал от проблем с алкоголем и именно он привёл его к верной гибели в 32 года. Острый панкреатит стал лишь последней каплей к развитию инсульта, а в июне 1997 года все попытки врачей оказались тщетны.

Игорь Тальков

Wikipedia.org

Рок-музыкант получил свой час большой славы после выступления 1987 года на фестивале «Песня года» с композицией «Чистые пруды».

Он особенно полюбился зрителям за умение совмещать в себе сразу несколько жанров, так артист был представителем поп-музыки, рок-музыки и авторской песни. За свою недолгую карьеру Тальков успел сочинить как минимум 200 композиций, а каждая из них соответствовала нежным порывам души исполнителя. Но несмотря на лояльность, Игорь не боялся бросать вызов обществу. Он открыто исполнял песни, которые критиковали власть.

6 октября 1991 года прямо во время концерта в Санкт-Петербурге охранник музыканта выстрелил в него три раза. Пресса пыталась разобраться в этом нелегком деле, но по сей день многие видят в этом интерес правительства.

Игорь Сорин

Wikipedia.org

Это сейчас во главе «Иванушек» стоит Апполонов, но в 1995 году именно он занимал лидирующую позицию в самый разгар популярности группы. Помимо этого, Игорь испытывал особую страсть к театру, его можно было увидеть во многих лирических постановках. К сожалению, перспектива исполнять песни под фонограмму совсем не привлекала артиста, хотя его очень любила аудитория.

Успех не остановил независимого музыканта, так как он мечтал построить сильную карьеру. В конце прошлого столетия Сорин спел песню «Русалка», которая порадовала слушателей своей оригинальностью. Но клип вышел уже после того, как он упал с шестого этажа.

Хотя после рокового поступка парень пришёл в себя и даже смог перенести тяжелую операцию, его сердце не выдержало всех осложнений. В сентябре 1998 года мечты музыканта разбились об асфальт.

Янка Дягилева

Wikipedia.org

Она олицетворяла сибирский андеграунд, а своей музыкой делилась с аудиторией на знаменитых квартирниках. Многочисленные концерты, фестивали с коллективами «Вопли Видоплясова», «Не ждали», «АукцЫон» были частью жизни девушки. Возможно, альбом «Продано!» мог бы стать отличным стартом для роста ее карьеры, но в ноябре 1990 счастливчикам удалось побывать на последнем концерте Дягилевой.

Причина ухода 24-летней девушки по сей день остаётся неоднозначной, потому что ее нашли в пруду рядом с железнодорожной платформой. Возможно, она просто решила свести счёты с жизнью и быстро разочаровалась в мире нового шоу-бизнеса. Или кто-то решил ее убрать со своего пути — политик или коллега по сцене.

Если бы не трагический уход, то, возможно, музыканты смогли бы продолжить своё дело. Но фанаты всегда будут слушать их песни, находить новые смыслы и передавать потомкам. Ведь певец жив до тех пор, пока поют и слушают его музыку.

13
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook