Осенняя депрессия: как справиться и не позволить себя одолеть

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Простые советы, которые помогут вам справиться с осенней депрессией самостоятельно.

unsplash

Осень связана в наших умах со многими вещами. Для кого-то это начало учебного года, для кого-то пора ярких осенних фотосессий… А кто-то с ужасом думает о грядущей тоске и упадке настроения. Как справиться с осенней депрессией?

Как справиться с депрессией осенью и не впасть в тоску?

Осенью депрессия может возникнуть без особых на то причин. К ней могут привести недостаток света, сна или витаминов. Что делать с депрессией, и какие способы помогут от нее избавиться?

Ешьте фрукты

Осенью, когда все садоводы собирают урожай, никакого недостатка в них нет. Если вы не выращиваете ничего сами, вы можете пойти на стихийный рынок и купить все, что нужно. Причем предпочтение лучше отдавать именно фруктам, приобретенным у садоводов, ведь вероятность того, что они окажутся натуральными, намного выше.

Высыпайтесь

И дело тут даже не в том, что нужно соблюдать режим сна. Делать это, в конце концов, стоит всегда. Однако ложиться пораньше очень нужно в осеннее время, ведь ночи становятся длиннее, а по утрам, когда нужно выходить на работу, куда темнее, чем было летом. Организму непросто с этим справиться, а ваша задача ему в этом помочь.

Unsplash

Запланируйте отпуск

Этот способ более глобальный, но зато и самый эффективный. Причем по нескольким причинам. Во-первых, ожидание чего-то приятного способно разогнать любую тоску. Во-вторых, если вы посреди осени отправитесь в теплое и солнечное место, ваш организм получит допинг, которого ему точно хватит надолго.

Найдите новое хобби

Если отпуск по определенным причинам вам не светит, попробуйте пойти другим путем. Найдите себе занятие, которое гарантированно отвлечет вас от тоски и грустных мыслей. Лучше всего подойдет новое интересное хобби, которое доставит вам удовольствие, и чем вы точно не занимались раньше до этого. Будет ли это арт-терапия в виде курсов живописи, или активные занятия танцами, эффект от этого будет потрясающим.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook