Ошибки, которые все совершают, когда знакомятся в Интернете

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Правила знакомств в интернете, которые должна помнить каждая.

Shutterstock

Все мы слышали счастливые истории о том, как знакомство онлайн привело к свадьбе. Однако прежде чем пускаться в виртуальный поиск своей второй половины, стоит еще раз вспомнить основные правила знакомств в сети.

Не сидите на подозрительных сайтах

Сейчас существует масса приложений для знакомств, а сайтов и того больше. Мы советуем тщательно подойти к выбору, а не регистрироваться на первом попавшемся. Почитайте отзывы, опросите друзей и знакомых. Выбирайте платформу с хорошей репутацией.

Не платите деньги вперед

Некоторые сайты для знакомств — платные. Они, как правило, предлагают бесплатный пробный период и только потом снимают деньги с карточки. Внимательно прочитайте пользовательское соглашение, чтобы узнать, когда и сколько вам нужно будет заплатить. И никогда не предоставляйте данные своей карты сомнительному сайту или приложению.

Не врите о себе

Заполните информацию о себе максимально честно, это облегчит поиск идеального партнера. Кроме того, вам рано или поздно нужно будет встретиться с собеседником в реальности. Будет неловко, если ваш виртуальный образ окажется фейком.

Не раскрывайте персональные данные

Нас с детства учат, что нельзя давать незнакомцам свой номер телефона и адрес. Но в интернете мы часто забываем об этой элементарной предосторожности. Помните, в виртуальном мире мошенники точно такие же, как и в реальной жизни.

Не используйте свой настоящий почтовый ящик

Некоторым это правило покажется излишним, но, если вы не хотите стать жертвой спама, советуем завести отдельный почтовый адрес для романтических переписок.

Не забывайте о любознательности

Познакомившись с приятным человеком, постарайтесь узнать о нем как можно больше. Не стесняйтесь задавать вопросы, ищите информацию в социальных сетях. Иногда даже по манере переписки можно понять, что за человек скрывается по ту сторону экрана.

Не давайте свой номер телефона

Эта предосторожность никогда не бывает лишней. Вы же не хотите, чтобы вам звонили в три часа ночи или изводили сообщениями. Лучше попросите номер вашего собеседника, позвоните и проверьте, тот ли он, за кого себя выдает. Ведь голос может сказать о многом.

Если ваш новый знакомый отказывается давать свой телефон, это повод насторожиться. Вполне возможно, он что-то скрывает или обманывает вас.

Не соглашайтесь использовать веб-камеру

В сети можно наткнуться на кого угодно. Прежде чем переходить к разговорам по видео, стоит убедиться в адекватности собеседника. Едва ли вы будете рады видеочату с каким-нибудь эксгибиционистом.

Не отказывайтесь от встречи в офлайне

Не всем нравится долго переписываться в интернете. Так что не паникуйте, если он сразу попросит о личной встрече. Но никогда не соглашайтесь на свидание у него или у себя дома, это может быть опасно. Выберите людное знакомое место, так вам будет намного спокойнее. И обязательно сообщите кому-нибудь из друзей, куда и с кем вы идете.

Кажется, что появление огромного количества приложений и сайтов для знакомств упростило поиск партнера. Действительно, знакомиться стало проще, но именно поэтому не стоит терять бдительность. Ведь никогда не знаешь наверняка, кто прячется за красивыми фотографиями.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook