Ошибки, которые вызывают морщины вокруг глаз

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Преждевременных признаков старения кожи вокруг глаз можно избежать, если практиковать правильный уход, здоровый образ жизни и питание, минимизировать негативное влияние окружающей среды и следить за мимикой.

Shutterstock

Неправильный уход, либо его отсутствие, ярое желание выглядеть более привлекательно могут сыграть злую шутку с кожей и привести к обратному эффекту – преждевременному возникновению морщин. Кожа вокруг глаз имеет особо нежную структуру и поэтому раньше подвержена процессам старения.

Естественно, первой и основной причиной возникновения «гусиных лапок» является естественный процесс старения кожи. Но зачастую мы сами приближаем неизбежное. Необходимо избегать распространённых ошибок, которые способны погубить красоту вашего взгляда.

Использование неподходящей косметики

Не нужно воспринимать пометку на упаковке, обозначающую тип кожи, происками маркетологов. Если у вас сухая кожа, а вы используете средства для жирной, — не удивляйтесь, что кожа стала еще более сухой, а именно на такой коже морщины возникают в первую очередь. Дело в том, что основой средств для сухой кожи выступают увлажняющие компоненты, которые обеспечивают необходимый уход для обезвоженной кожи; в то время как основа средств для жирной кожи – вода, призванная убирать излишки жира.

С особым вниманием нужно относиться и к снятию макияжа. Категорически запрещено умываться мылом – оно, как ни одно другое средство, сушит кожу, создавая ощущение стянутости. Движения должны быть аккуратными, не растягивайте кожу в разные стороны. Желательно, чтобы ваши движения совпадали с массажными линиями.

Неправильный образ жизни

Курение и злоупотребление алкоголем в первую очередь проявляются на лице женщины. Организм изнашивается намного быстрее, что активизирует процессы старения. Не менее вредны постоянные стрессы, хронический недосып и утомляемость, а также недостаток кислорода, малоподвижный образ жизни.

Стоит пересмотреть свои ежедневные привычки не только ради улучшения состояния кожи: курение и алкоголь убийственно влияют на организм в целом, а избегая стрессовых ситуаций и увеличивая количество сна, вы станете намного счастливее

Излишняя активность мимики

Жизнерадостные люди более подвержены к образованию «лучиков» у глаз. Но это не значит, что нужно сдерживать себя в смехе и улыбках. Ваше чувство юмора и обаяние с лихвой окупят незначительный мимический изъян. К тому же, в отличие от милых лучиков, глубокие морщины на лбу и переносице, возникшие вследствие вечно нахмуренных бровей, никому не придет в голову назвать вашей изюминкой.

Неправильное питание

Важно следовать золотому закону красоты – выпивать 3 литра воды в сутки. Жидкость помогает восполнить необходимый уровень содержания влаги в коже, что нормализует ее состояние. Употребление большого количества мяса, мучного, сахара и соли неблагоприятно сказывается на коже. То же самое можно сказать и о «вредной» пище и ингредиентах: копчёности, консерванты, красители, усилители вкуса. В свой рацион желательно включить различные каши, овощи, в особенности помидоры, клубнику, свежие фрукты и свежевыжатые соки. Для нормального функционирования клеток кожи, как и организма в целом, необходимо обеспечивать поступление достаточного количества всевозможных микроэлементов, поэтому нужно стремиться к сбалансированному питанию.

Негативное влияние внешней среды

В конце дня при процедурах очищения можно заметить, что ватный диск, которым вы только что обработали кожу, принял сероватый оттенок. Это не столько скопившиеся естественные отходы жизнедеятельности клеток кожи, сколько осевшие в течение дня пыль и частицы грязи, которыми так богат городской воздух. В таких условиях ни в коем случае нельзя пренебрегать ежедневными процедурами очищения кожи.

Идеально ровный бронзовый загар не так благоприятно влияет на состояние кожи. Особенно если вы предпочитаете солярий естественным солнечным лучам. Кожа, подобно печёному яблоку, покрывается морщинами. Обязательно защищайте кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей с помощью средств от загара и ограничьте пребывание на солнце до разумных пределов.

Неумение ухаживать за кожей в зимнее время также негативно сказывается на её состоянии. Увлажнение особенно необходимо в это сухое время года, но ни в коем случае нельзя наносить крем перед самым выходом из дома. Нужно подождать минимум двадцать минут, пока средство полностью не впитается, иначе рискуете получить обморожение, притом раздражение и микротрещины на коже вам обеспечены.

Также важно знать, что плохое состояние кожи может свидетельствовать о развитии серьёзных болезней, таких как заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, нарушающие кровообращение мышц и кожи, гормональный сбой и даже вич и рак. Если вы заметили резкое ухудшение внешнего вида кожи, лучше сходить к врачу и сдать необходимые анализы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook