Осознанное питание: 2 приема от диетологов, как найти свой идеальный вес

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Многие люди думают что, чтобы иметь красивую фигуру, упругую кожу и низкий вес, нужно владеть 10 видами пилатеса, йогой и степом. Да, это поможет держать вашу фигуру в тонусе, но то, что вы едите, или то, как вы составляете свой рацион поможет вам поддерживать вес, гораздо эффективнее.

У всех людей есть определенный вес, который позволяет выглядеть желаемо и чувствовать себя комфортно. Этого веса можно достичь за счет сбалансированного питания и нескольких советов.
Многие диетологи, описывая правила питания, делят его на 3 категории.

1. Есть вкусную пищу.
2. Есть в основном растительную.
3. Есть не слишком много.

Первая категория рассказывает о сбалансированном питании вкусными, цельно зерновыми продуктами. Продукты, которые не обработаны химией, консервантами и ГМО. Вторая категория – главным образом, призывает к употреблению растительной пищи, которая восполнит минералы и необходимые компоненты. Третья категория говорит о количестве и размере порций, которые нужно съедать.

Нет смысла долго рассуждать  о том, «как» есть. Ешьте соответствующие порции. Ешьте продукты хорошего качества (по возможности органические). Ешьте медленно. Ешьте правильную еду. Есть скучно (без телевизора или отвлекающих факторов) и так далее. Это незамысловатые, но грандиозно полезные советы.

Применение этих принципов может действительно помочь вам достичь идеального веса. Если вы потратите время, чтобы действительно проанализировать то, что вы едите (и как вы это едите), это позволит вам исследовать разные варианты питания и разработать план питания и рацион, подходящий именно вам.

Попробуйте это осознанное упражнение с едой

Выберите небольшой плод, например ягоды или виноград и перед тем, как его съесть, испытайте некоторые особые ощущения по отношению к еде.

Посмотрите на него, прежде чем вы прикоснуться к ней, очень внимательно смотрите на него и ищите более мелкие детали.

Коснитесь его, закройте глаза и обратите внимание, каково это, какой он на ощупь, почувствуйте текстуру, мягкость, твердость и так далее. Потратьте на это 20 секунд.

Обратите внимание на тонкость аромата

И, наконец, переходите к вкусовым ощущениям. Распробуйте его, пытаясь ощутить весь спектр вкуса. Старайтесь жевать так медленно, как можете и максимальное количество раз.

Вы удивитесь, но это будет самый вкусный виноград в вашей жизни. Каждый прием пищи может быть таким, если вы действительно будете есть ради удовольствия и наслаждения. Не пытайтесь съесть все, даже если вам не нравится, пытайтесь прочувствовать вкус, открывая для себя каждый раз что-то новое.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook