От каких 4 привычек во время еды нужно избавиться, чтобы начать худеть

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Большинство женщин начнут худеть, как только избавятся от них.

Photo by Pablo Merchán Montes on Unsplash

Если вы стараетесь следить за своим питанием и похудеть, но заветных цифр на весах не наблюдаете по-прежнему, возможно, вам стоит пересмотреть свои привычки во время приемов пищи. Если у вас есть хоть одна из нижеперечисленных, то шансы похудеть равны нулю. Более того, вы будете даже набирать лишний вес!

№1: Хлеб всему голова

Эту фразу нам твердили с детства бабушки и дедушки, и она прочно засела в головах у многих. Обед без хлеба — не обед. И все равно, что вы едите: хоть суп, хоть макароны. Но хлеб должен быть.

У вас так же? Поздравляем! Вы в числе тех, кто незаметно сам для себя набирает вес. Съедая ломтик или, тем более, несколько кусочков хлеба за обедом, вы поглощаете от 150 до 300 калорий! А для людей, стремящихся удерживать вес или же похудеть, калории крайне важны, и превышать допустимые конкретно для вас значения не нужно.

По сути хлеб на обед — это не столько необходимость, сколько привычка. Ведь хлеб не добавляет основному блюду ни вкуса, ни пикантности, ни каких-либо других качеств. Хлеб — это самостоятельная закуска, причем, как уже упоминалось, очень калорийная. Откажитесь от употребления хлеба на обед и ужин и заметите, как вы начнете худеть.

№2: Не пьете воду до еды

Сколько уже говорилось о пользе воды для организма человека, но люди упорно игнорируют правила, связанные с употреблением воды. И это мешает им худеть!

Выпивая за 30 минут до обеда и до каждого другого приема пищи стакан воды, вы поможете желудку подготовиться к перевариванию, заполняете место в нем и, соответственно, меньше съедаете за обедом, а еда будет перевариваться быстрее. Если у вас нет привычки пить воду до обеда, то у вас наверняка есть проблемы с перееданием.

Всего один стакан воды может избавить вас от ежедневного чувства тяжести в желудке, которое вы уже так привыкли испытывать после приема пищи. Выработайте себе привычку пить воду до еды и увидите, как вес уходит буквально на глазах.

№3: Первое, второе и компот

Еще одна нездоровая привычка родом из нашего детства. В понимании обеда во времена СССР обязательном были первое блюдо, гарнир с мясом или рыбой, а также компот с десертом. Но это не имеет абсолютно ничего общего с умеренностью и культурой употребления пищи. Три разных блюда — это серьезный удар для желудка, которому необходимо весь этот «винегрет» каким-то образом переварить. И зачастую, это совсем несочетаемые между собой продукты.

Чтобы насытиться во время обеда, набрать нужное количество калорий и зарядиться энергией, достаточно съесть какое-то одно блюдо. Если вы не наедаетесь «психологически», то есть вам кажется, будто одно блюдо на обед — это мало, то просто попробуйте есть медленно. Пусть обед — непосредственное поглощение пищи — у вас занимает не менее 20-30 минут.

№4: Еда и телефон

Сложно представить современного человека, который за обедом не читает новости или не просматривает ленты социальных сетей. Но если вы все-таки повстречаете такую персону, то, скорее всего, она или он будут худыми. Секрет прост: не всматриваясь в экран телефона во время обеда, человек полностью концентрируется на приеме пищи. Он вкушает ее аромат, рассматривает глазами, чувствует каждую нотку вкуса. Он не спешит и успевает насытиться до того, как у в голове возникнет мысль о добавке.

Когда человек смотрит в телефон и ест, то он больше сосредоточен именно на телефоне и том, что происходит на экране. Он ест машинально, «на автомате». Никакого психологического насыщения человек не посещает. И даже если будет казаться, что вы вдоволь наелись за обедом, уже через 40 минут или час вам захочется съесть что-нибудь еще. А потребление большого количества еды приводит к лишнему весу.

13
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook