От прыща ни следа: 6 проверенных рецептов, чтобы удалить следы от акне

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Следы от акне выглядят совершенно неэстетично – однако с ними можно справиться с помощью простых рецептов.

Shutterstock

Многие женщины сталкивались с проблемой акне, чёрных точек, неровностей и раздражений. И, несмотря на то, что избавиться от них вполне возможно, иногда после остаются весьма неприятные сюрпризы. Как сохранить кожу идеально ровной, чтобы от прыща не осталось ни следа?

Витамины точечно

Витамин С – прекрасный способ осветления кожи. Его можно купить в аптеке – он продаётся в виде сыворотки, которую точечно нужно нанести на поражённый участок кожи. Однако наносить его можно только в том случае, если воспаление уже прошло и на коже нет раздражения.

Неплохо работает и витамин Е – его целесообразнее приобрести в кремах или масках для лица.

Масла

Справиться со следами от акне можно с помощью масел.

Оливковое масло: нанесите на кожу немного оливкового масла (выбирайте нерафинированное). Хорошо помассируйте повреждённое место – массаж улучшит кровообращение, что способствует обновлению клеток кожи. Проводите эту процедуру 3-5 раз в день. Не хуже действует и масло камелии, применять которое нужно по тому же принципу.

Правильное питание

Для регенерации кожи нужны витамины – особенно витамин Е, который заслуженно считается витамином красоты. Он содержится в таких продуктах, как зелёные овощи, салат, зелень, яблоки, орехи, ягоды и растительные масла.

Инструменты

Главный инструмент, который используют косметологи для борьбы со следами от акне – дермороллер, можно использовать и в домашних условиях. Принцип его работы довольно прост – он травмирует верхний слой кожи, в котором начинается процесс регенерации в ускоренном темпе. Неровности начинают разглаживаться, а заодно исчезают мелкие морщинки.

Маски

Маска из йогурта

Смешайте натуральный йогурт (1 ст.л.) без ароматизаторов с овсяной мукой (1 ст.л.) и обезжиренной сметаной (1 ст.л.), добавьте лимонный сок (1ч.л.). Нанесите смесь на лицо и смойте через 15 минут. Для достижения максимального эффекта маску стоит повторять через день в течение одного месяца.

Маска из огурца

Свежий огурец нужно измельчить, полученный состав нанести на кожу на 15 минут, затем смыть водой.

Профессиональная косметология

Если никакие домашние средства не помогают, остаётся обратиться за помощью к специалисту. Косметолог может предложить вам такие решения проблемы, как фототерапия, воздействие лазером и фракционный термолиз.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook