От развода до любви: 4 урока, которые нужно вынести из предыдущих отношений

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Я наблюдала за тем, как мой сын садится в машину и отправляется в аэропорт, где он должен был сесть на самолёт и преодолеть тысячи миль до военного лагеря, где он должен был проходит службу морского пехотинца, и моё сердце содрогалось.

Мой сын. Мой маленький мальчик. Тот самый ребёнок, который играл с игрушечными персонажами из «Истории игрушек» Вуди и Энди и катался на велосипеде в жаркие летние дни, теперь превратился во взрослого мужчину, который станет защитником отечества. Меня охватывало чувство гордости за него, а сердце разрывалось на части от боли.

Мои дети — это моё всё. Я столько раз в шкале приоритетов ставила заботы о них на первое место, предпочитая их моей личной жизни и даже отношениям. Я знала, что мы расстаёмся не навсегда и жизнь не прекратится с его отъездом, но, после того как моя подруга потеряла своего 22-летнего сына, который был болен раком, в голове у меня засел вопрос: как родитель может пережить смерть ребёнка? Когда я разговаривала с ней, то она говорила о том, что было очень тяжело отпустить его, хотя она и знала, что он страшно страдает от болей. Она говорила о будущем, о своём будущем. Она говорила о дочери, о своём муже и о благотворительной организации, которую они с мужем основали после того, как их сыну был поставлен диагноз рака яичка в 13 лет.

Для большинства из нас дети становятся смыслом существования с того момента, как мы становимся родителями, и это зачастую происходит в ущерб другим отношениям. В заботе о детях, мы забываем о других важных людях в нашей жизни, как, например, нашем супруге, друзьях, членах семьи, — хотя именно эти люди и останутся с нами, когда дети выпорхнут из семейного гнезда.

Для меня переломным моментом стал период, когда мои дети выросли и стали самостоятельными, а в моей жизни появился прекрасный мужчина. Я поняла для себя кое-какие важные вещи касательно любви и отношений. И сейчас я хотела бы поделиться с вами моими наблюдениями о жизни и любви, которые пригодятся как мамам, папам и разведённым людям, так и тем, кто находится в отношениях и тем, кто связан семейными узами.

Сначала «я» — потом «мы»

Прежде всего ко мне пришло осознание, что именно я — не мои дети, не мой возлюбленный и не моя карьера — являюсь центром своей жизни. Когда мы устаём от наших повседневных забот о детях, от работы, от домашних обязанностей, от помощи другим, то становимся раздражительными и чувствуем себя уставшими, нам кажется, что наши усилия остаются незамеченными. Мы так заняты заботами о других, что упускаем самую основную часть любви: мы должны не забывать о себе в стремлении украсить жизнь любимых. Для того чтобы исправить этот недостаток, нужно сначала научиться любить себя и заботиться о себе, чтобы мы могли не только отдавать свою любовь окружающим, но и проживают свою счастливую жизнь радом с ними. Я всегда выделяю несколько часов в неделю, чтобы заняться медитацией, своими хобби или просто побыть наедине с собой. И с тех пор как я начала это практиковать, могу сказать, что жизнь изменилась к лучшем, она стала более наполненной. У меня больше энергии, я чувствую себя счастливее и могу больше отдавать любви дорогим мне людям. Моя жизнь стала насыщенной и более значимой.

Научитесь расставлять приоритеты

Иногда нам кажется, что ничто не должно затмевать потребности детей, но если вы не будете заботиться прежде всего о себе, то в конце концов рискуете полностью истощить свои силы. Также если вы предпочитаете детей всем другим отношениям в любых ситуациях, то эти отношения начнут сходить на нет, потому что они не статичны и всегда находятся в движении. Иногда вашему другу или подруге может понадобиться ваша помощь и тогда это должно стать приоритетом. Временами кому-то из детей нужно уделить больше внимания. Но нужно не забывать, что прежде всего вы должны помнить о себе и тогда вы сможете лучше заботиться о других и дарить им свою любовь. Все отношения, в которых вы состоите, важны и заслуживают вашего внимания. Нужды и потребности вашего близкого круга людей (детей, друзей, родственников) должны быть сбалансированы и без перекосов.

Прилагайте усилия

Каждый день мы должны стремиться к лучшему. Как часто семьи, да и дружеские отношения распадаются от недостатка усилий с одной из сторон. Подобно художнику, который пристально рассматривает детали своей картины, мы должны всматриваться в отношения. Это может быть нелегко, учитывая тот ритм жизни, в котором мы живём, и то внимание, которое они требуют. Но я поняла для себя, что если прилагать хоть немного усилий для отношений, то они в свою очередь тоже дарят мне заряд энергии, а не оставляют опустошённой. Конечно же, временами всё не так безоблачно, и иногда для того чтобы сохранить отношения, нужно побороться, но когда мы посмотрим на них беспристрастно с расстояния времени, то поймём, что они добавляют более смысла нашей жизни.

Именно этого мы и ждём от отношений, не правда ли? Но для того чтобы чувствовать себя любимыми, мы должны дарить это чувство и другим. Любые отношения можно сравнить со слаженным танцем, в котором учувствуют двое — это могут быть влюблённые, друзья или же члены семьи. Невозможно заставить кого-то вести себя так, как бы нам хотелось, но мы должны следить за своей жизнью и выкладываться в отношениях каждый прожитый день.

Сражайтесь за свои отношения!

Нельзя с лёгкостью отпускать из своей жизни людей, которые важны для вас. В своих прошлых отношениях я испытала наибольшую боль от того, что дорогие мне люди не хотели за меня сражаться. В таких ситуациях мне было очень сложно прийти в себя, моя ценность, как личности, была под вопросом. Конечно, бывает такое, что наши жизненные дорожки с друзьями и даже возлюбленными расходятся. Нужно уметь отпускать их без нервотрёпки. Зачастую такие отношения завершаются естественно, в то время как жизнь идёт своим чередом. Однако отношения, которые длятся всю жизнь, например с нашими детьми, родственниками или супругами, нельзя так легко отпускать. Бывает, для того чтобы возрастать вместе и найти удобное для двоих положение в отношениях, нужно пройти через какие-то разногласия. Иногда пара переживает кризисные периоды, когда им нужно вспоминать, за что они полюбили друг друга, и стараться сохранить это чувство. Научитесь сражаться за любимых честными путями и с положительным результатом. Более всего держитесь за тех, кого любите, ведь если вы их любите, то они достойны ваших усилий!

Недавно мне посчастливилось встретить прекрасного человека. Наши отношения длятся всего несколько месяцев, но моё сердце по-прежнему начинает биться учащённо, когда я вспоминаю о нём, и я расплываюсь в глупой улыбке. После того как мне пришлось пережить неудачный брак, я перечитала бесчисленное количество статьей и наблюдала за самыми счастливыми парами среди моих друзей, и всё не могла понять, как они могут позволить себе любить друг друга без страха, — мне кажется я нашла ответ: каждый человек, которого мы любим, должен становится приоритетным для нас.

Мой мужчина не менее важен для меня, чем мои дети. Мои друзья так же важны для меня, как и он. Если во всех наших отношениях мы будем уделять столько же внимания и прилагать столько же усилий, как в отношениях с детьми, то эти отношения будут просто обречены на процветание.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook