Отчаянный шаг: что толкает женщину на измену

Анастасия Антонова,
редакция Femmie

Несмотря на общественное мнение, мораль и собственные ценности, немало женщин изменяют своим партнерам.

Очень часто обсуждается измена мужчины, поэтому сейчас она стала восприниматься как нечто встречающееся чаще, чем измена женская. Однако, по статистике, на этот шаг идут одинаково часто как мужчины, так и женщины. Только вот женщин на это толкают немного другие чувства, нежели мужчин. Психолог Марина Соболева прокомментировала проблему и объяснила возможные причины женских измен.

Личный архив Марины

Многие называют причинами параллельных отношений внезапно нагрянувшую любовь или страсть, или же наличие проблем в актуальных отношениях: либо конфликты, либо недостаток чего-то, что находится на стороне.

На самом деле, корни женской измены в низкой самооценке и неумении управлять своей агрессией. Агрессия рассматривается в самом широком смысле, в том числе как и внутренняя сила и способность отстаивать свои интересы.

Если женщина вынуждена многим жертвовать в отношениях, подавлять важные для себя потребности, то накапливающееся напряжение и дискомфорт кто-то решает разрядить в романах и интрижках. По сути это избегание конфликта с партнером, и третий становится мнимым выходом из сложившегося тупика.

Когда женщина чувствует как физическое, так и моральное напряжение, она начинает искать выход из этого положения. Часто многие способны получить разрядку от встреч с друзьями, работы или же нового хобби. Но если нагрузка слишком велика, все это элементарно не справится с возникшим состоянием, а лишь облегчит его на какое-то время. Как и отношения на стороне. Только вдобавок к эмоциональному напряжению проявится чувство вины за совершенное действие.

Самый разумный выход — это поговорить со своим партнером. Поговорить честно и открыто, без умалчивания чего-либо и переживаний об его чувствах. В отношениях люди должны быть вместе, потому что им хорошо вдвоем, они заряжают друг друга энергией. Если этого не происходит, назревает проблема, которую необходимо решать. И чем раньше, тем лучше.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook