Откуда берется беспричинное чувство вины: 3 главных повода

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Не нужно переживать из-за несуществующих вещей.

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал это разрушительное чувство — чувство вины. Это крайне негативная эмоция, которая подавляет человека, мешает ему нормально и адекватно реагировать на те или иные события. Особенно сильно мешает нам жить чувство вины беспричинное. Когда вы вроде бы ничего плохого не сделали, но все равно чувствуете, что что-то не так, и, в поисках, причины, начинаете копаться в себе и винить себя.

Для того, чтобы избавиться от этого чувства, важно разобраться в себе и понять его причины.

Детство

С детства нас воспитывают так, чтобы быть «хорошим», думать, чувствовать и поступать так, как это сделал бы «хороший» человек. В стремлении быть хорошим ребенок отчаянно старается и ищет одобрения взрослых. Многие переносят эти старания во взрослую жизнь.

При этом в негативных событиях жизни ребенок часто винит себя. И, если в этот момент рядом не будет взрослого, который может все объяснить и успокоить, то ребенок получает психологическую травму, которая в последствии перерастает в необоснованное чувство вины.

Комплексы

Еще один источник беспричинного чувства вины — комплексы. Человек, страдающий комплексами, ощущает свою неполноценность по отношению к другим людям, вследствие чего чаще возлагает вину на себя. Часто человек живет буквально в плену чувства, что «не дотягивает» до уровня окружающих, а поэтому априори считает себя виноватым.

Общественное мнение довольно жестко диктует нам нормы морали, а желание быть в глазах окружающих хорошим и «дотянуться» до их уровня столь велико, что порождает необоснованное чувство вины.

Гипертрофированная ответственность

Есть люди, которые стараются все держать под контролем, часто у них наблюдается гиперответственность. Они считают, что они в ответе буквально за все, что происходит в их жизни и жизни окружающих, связанных с ними родственными, дружескими или профессиональными отношениями. При этом чувство вины — сопутствует любым неудачам. Так, например, беспричинное чувство вины часто наблюдается у гиперответственных родителей, которые в любых неприятностях ребенка в первую очередь начинают винить себя, считая, что упустили что-то в воспитании.

Беспричинное чувство вины не только деструктивно, но и опасно. Оно калечит человеческую психику, может стать причиной депрессий и неврозов. Часто вместе с ним идут синдром самозванца, страхи, фобии, и многие другие психологические проблемы. Именно поэтому с этим чувством не стоит мириться, стоит работать над собой, над выявлением его причин и их нейтрализацией.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook