Откуда берутся сны и о чем они пытаются нам сказать

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Что такое сны, откуда берутся эти странные сюжеты и нужно ли нам в них верить?

Shutterstock

Такое явление, как сон, беспокоит людей, начиная с незапамятных времен. Многие верят в них, считая, что они могут сбываться, другие относятся скептически.

С точки зрения науки, сны являются отражением нашего сознания, точнее того, что ему довелось пережить за этот день. Ученые считают, что таким образом мозг избавляется от лишней информации. Именно эта информация и появляется в снах, непредсказуемым образом искажаясь и преображаясь.

Сложные сюжеты

А вот сюжеты снов зависят уже от психических и физических факторов, с которыми человеку довелось столкнуться в течение дня. Кроме того, не последнюю роль может играть и физическое состояние. В первую очередь это касается сигналов, которые посылают в мозг внутренние органы.

Еще одним источником сюжетом являются впечатление. Например, если вы шли с утра на работу, и вас напугала собака, а шеф отругал за опоздание, это отложится в вашей памяти. Сами вы можете не придать этому значения и забыть в ближайшее время, но в снах эта информация потом всплывет.

Стоит ли верить снам?

И да, и нет. С одной стороны, эзотерическая составляющая снов не изучена, и подтверждений того, что в них можно увидеть будущее, нет. С другой стороны, поскольку сны являются отражением нашего сознания, имеет смысл задуматься над тем, что вы там видите. Не исключено, что в снах найдется и полезная информация, или решение каких-либо ваших проблем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook