Откуда лишний вес: 7 незаметных симптомов эмоционального едока

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Как только вы осознаете это, ваша жизнь может измениться.

Pexels

Эмоциональное переедание — это проблема, с которой сейчас борются миллионы женщин. Многие из них думают, что они не могут контролировать себя, что заедают стресс, потому что не могут прекратить переедать. Если у вас тоже есть такая проблема, вы точно не одиноки.

Сначала надо осознать, что у вас есть проблема с эмоциональным перееданием, чтобы избавиться от него. Но как понять, что вы относитесь к категории «эмоциональный едок»? Следующие 7 признаков помогут определить это.

1. Вы не можете вспомнить, когда в последний раз чувствовали физический голод

Эмоциональное питание — не интуитивное питание. Если вы не можете вспомнить последний раз, когда вы ели пищу для удовлетворения физического голода, скорее всего, вы эмоциональный едок. На самом деле, человеческий организм не требует «топлива», если уже заправлен им.

2.  Ваша первая мысль — это всегда еда

Когда вы сталкиваетесь с каким-либо конфликтом или неприятной жизненной ситуацией, ваша первая мысль всегда: «где еда?».

Независимо от того, едите ли вы бессознательно, чтобы избежать неприятных эмоций, или сознательно стараетесь чувствовать себя лучше, это типичные симптомы эмоциональной проблемы с питанием.

Проблема в том, что попытка подавить свои неприятные эмоции не заставит их уйти. На самом деле они затем «появляются» на вашем теле в виде избыточного веса или ожирения.

3. Вы постоянно испытываете беспокойство, если голодны

Если вы чувствуете сильное беспокойство всякий раз, когда приближаетесь к ощущению физического голода, и вы чувствуете себя лучше, оставаясь сытой круглосуточно (даже перед сном), то это признак того, что у вас есть эмоциональная проблема с едой.

Можно использовать другие способы, чтобы успокоиться: например, глубокое дыхание или 30-минутная прогулка каждый день. Тогда вы сможете начать выходить из эмоциональной привычки есть и переходить на более здоровый образ жизни.

4. Даже когда вы счастливы, вы переедаете

Это интересно: многие эмоциональные едоки садятся за стол не только, когда когда им плохо, но и когда чувствуют себя счастливыми. Сложность в том, чтобы определить границу состояния счастья и подавленных эмоций.

Специалисты считают, что как только вы выйдете из своей зоны комфорта, где процветает эмоциональное питание, вам станет легче бороться с ним.

5. Еда — это ваше самое веселое занятие в жизни

Когда еда — это ваше самое веселое занятие в жизни, и, кроме того, вы не едите исключительно ради физического голода, тогда это еще один признак того, что у вас есть эмоциональная проблема с питанием.

Это очень распространенная проблема для людей, борющихся с избыточным весом и ожирением: что-то произошло в их прошлом, после чего они стали есть для своего удовольствия и радости. Пока еда остается вашим развлечением номер один, эмоциональная трапеза не только продолжится, но также последует лишний вес.

Вы можете выйти из этой эмоциональной ловушки с едой. Простой шаг для начала — вспомнить то, что вы любили делать ради удовольствия, когда вы были ребенком. После того, как вы это определили, спросите себя: «Когда я делала это в последний раз?»

6. Вы чувствуете себя подавленной при одной мысли о смене ваших привычек в питании

Причина, по которой 99 процентов эмоциональных едоков хотят расстаться с их проблемой, заключается в том, что они хотят похудеть.

Вы знаете, что у вас избыточный вес, вы хотите сбросить его, и вы знаете, что вам придется изменить свое питание и добавить физические упражнения, чтобы достичь своих целей по снижению веса. Когда вы думаете только о внесении этих изменений в свои привычки питания, вы чувствуете себя подавленным, но не знаете почему.

Одна лишь мысль об изменении вашего способа питания отправляет вас в «депрессивное состояние» и фактически заставляет вас есть больше пищи. Это верный признак того, что у вас эмоциональная проблема с питанием.

Сначала полюбите себя, потому что вы никогда не сможете достичь своих целей, ненавидя свое эмоциональное питание или ненавидя свое тело.

7. При диете вас отбрасывает назад

Вот как это происходит: вы решаете сесть на ещё одну диету в понедельник. Когда наступает понедельник, у вас все получается заставить себя не есть: вам действительно это не нравится, но вы придерживаетесь своей диеты.

Вы сидите на диете в течение нескольких дней или нескольких недель, но в итоге вас отбрасывает назад. Вы съедаете всю еду, которую вы избегали во время диеты. Вы «огрызаетесь», потому что диетическое питание не исправляет ваше эмоциональное состояние. Вы можете назначать себе такие диеты хоть каждый понедельник, но все равно будете ходить по кругу.

Проблема заключается в том, что таким образом вы не сможете похудеть и избавиться от эмоционального переедания. Продолжение диеты не исправит ваше эмоциональное состояние.

Обнаружив у себя перечисленные симптомы, вы осознаете, что являетесь эмоциональным едоком. Осознание — это там, где начинаются все перемены. Прекратите накладывать пластырь на симптом: исправьте реальную проблему, и тогда вы, наконец, сможете избавиться от лишнего веса и надеть те джинсы, которые давно дожидаются вас.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook