Пара, которая осталась вместе и после предательства даже с двух сторон

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie
Unsplash

Уже почти невозможно выяснить, сколько людей обманывают своего партнера. На самом деле, уровень неверности, по мнению социологов, неуклонно растет в течение последних десяти лет. Измены уже вряд ли кого-то удивят, несмотря на количество боли и горя, которые они причиняют, но все чаще пары распадаются из-за интрижек на стороне.

Многие психологи считают, что измены не должны означать конец отношений, ведь если выявить проблему и попытаться ее решить, все можно исправить. Примером этого стала пара, которая на собственном опыте доказала, что можно быть вместе и после предательства даже с двух сторон.

Он женат на своей школьной возлюбленной. Они поженились в старших классах и вскоре у них появились дети. Это было почти десять лет назад. Несмотря на сильные чувства и привязанность друг к другу, проблемы продолжали возникать. Они не могли спокойно общаться. Они ссорились. У обоих были романы на стороне. Вместо того, чтобы разойтись, они решили искать помощь у специалистов.

Что произошло в вашей паре, с чего все началось?

Мы изменяли друг другу несколько раз. Изначально это я отдалился от нее. После того, как это случилось в первый раз, мы просто пытались справиться с этим. На самом деле, я просто все испортил. А потом, это случилось еще пару раз. Сначала я пошел поговорить со своими друзьями, хотел спросить пару советов. Мы решили, что это будет хорошей идеей для нас обоих. А потом, после второй моей измены, и всего, что начало происходить с ее стороны, я хотел выяснить, что мы можем сделать. В конце концов, мы нашли программу, которая помогает парам, которые находятся на грани развода или уже разошлись. Это не просто походы к психологу или чтение специализированной литературы. Мы познакомились с парами, которые прошли через то же, что и мы. Их истории дали нам понять, что еще не все кончено, у нас есть шанс, главное не опускать руки.

Почему вы решили сохранить о ношения после того, как у вас обоих были романы? 

Мы встретились, когда были очень, очень молоды. И я знаю, это звучит странно, но я никогда не терял влечение к ней и не переставал любить ее. Каждый раз, когда я смотрел на других женщин, когда она что-то подозревала, я никогда не собирался уходить. Когда изменила она, я понял, что она чувствует тоже самое, что и я. Она знала, что действительно хочет быть со мной. Измена не всегда означает отсутствие чувств, иногда это проблемы, стресс и обыденность, которая толкает на неверность. Мы решили бороться за нашу семью, стараться исправить все ошибки, которые мы совершили и у нас получится.

Какие конкретно проблемы вам и вашей супруге приходилось решать?

В том-то и дело, что проблема была одна. Мы постоянно разговаривали, а нужно было слушать. За все годы совместной жизни, мы столько  наговорили, но по сути не знали друг о друге ничего. Когда мы стали более внимательными, стали интересоваться, мы заново познакомились, заново влюбились.

Перед консультацией с психологом вы осознавали, сколько мелких проблем накопилось?

Когда мы только начали работать над нашими отношениями, то я не думал, что у меня столько недостатков, а у нас проблем. Это эгоизм, когда ты думаешь, что отношения не устраивают только тебя, не думая, что твоему партнеру может быть в сто раз хуже. Все изменилось, когда я познакомился с другими парами, которые обсуждали свои проблемы и я стал задумываться о том, что я сделал и делаю для этих отношений. Со стороны всегда заметны чужие ошибки, но иногда надо примерять их на себя.

Были ли какие-то моменты, когда вы думали: «Мы не можем это исправить?»

А, ну да. Это было действительно тяжело. Были времена, когда мы спорили по дороге к психологу. Казалось, что мы просто игнорируем советы, которые нам давали специалисты. Мы постоянно вспоминали прошлые обиды, а за ними следовал грандиозный скандал. Но мы не хотели расставаться, это было бы для нас гораздо больнее, чем ссоры, у нас было неимоверное желание все наладить. Может, что-то не получается, но мы пытаемся это исправить. Мы просто пытаемся понять, как это все наладить.

Как бы вы описали ваши отношения сегодня?

По сравнению с периодом измен? Это поворот на 180 градусов. Но это не финальный этап. Мы по-прежнему растем. У нас все еще есть проблемы. Мы гораздо лучше осведомлены о них, так что это помогает, но мы все еще говорим о наших проблемах и слушаем людей, которые это пережили. Многие наши конфликты до этого были просто обвинением друг друга, а сейчас мы решаем проблемы. Мы не переваливаем вину друг на друга. Думаю, что мы стали больше ценить наши отношения.

Ваши дети знают,что вы ходили к психологам?

Да, если честно, от детей трудно скрыть причины по которым родители каждый день ругаются. Они не знают всего, им это не нужно, но мы не утаивали походу к психологу и проблемы, которые пытаемся решить. Мы семья, одно целое, да и может хоть они будут умнее и научатся на наших ошибках. Мы уверенны, что справимся и через 10 лет никто и не подумает, что мы хоть раз ссорились.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook