Письмо моему мужу: мне жаль, что я не такая жена, как ты хотел

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

Брак может быть счастливым — и при этом сильно напрягать.

Shutterstock

Дорогой муж,

Только после того, как мы поженились, я осознала, насколько я эгоистична. Поняла, как мало во мне может быть любви. Мои помыслы не всегда открыты для тебя. Хотя быть твоей женой — это самое настоящее счастье, я чувствую, что не заслуживаю этого звания.

Жена должна быть терпеливой

Я всегда тебя перебиваю во время разговора, вместо того, чтобы выслушивать до конца. Я стараюсь давить на тебя, чтобы добиться желаемого. У меня не получается дождаться, пока ты перестанешь думать над чем-то и начнешь говорить, и я тут же начинаю высказываться сама. У меня есть свои планы на каждый день, и я расстраиваюсь, когда дела идут не так, как я наметила.

Жена должна быть надежной

Как ты можешь мне доверять, когда у меня даже не получается тебя поддерживать? Иногда из-за меня ты начинаешь думать о своей ничтожности, и мне за это действительно стыдно. Я принижаю тебя своими словами, своими действиями, своими мыслями. Вместо того, чтобы воодушевлять тебя, я всё только порчу. Я постоянно талдычу одно и то же — мол, ты всё делаешь не так, даже в мелочах.

Жена должна любить безо всяких условий

Я предпочитаю выказывать любовь, когда это удобно мне. Меня научили выражать свою любовь только после того, как нею поделятся со мной (либо после того, как я получу что-то взамен). Брак — это не бартерная сделка, и у алтаря я о подобном не предупреждала, но вот такая я и есть — эгоистка в любви: выражаю любовь только тогда, когда мне удобно.

Жена должна быть доброй

Как бы мне хотелось забрать назад все те мои слова, которые неприятно тебя задевали… Хотелось бы навсегда избавиться даже от воспоминаний о злобной ругани. Я должна быть ЗА тебя, а не против. Мы — команда. Но все же я пыталась причинить тебе боль своими словами, действиями и помыслами. Я прошу за это прощения.

Жена должна доверять

Я слишком высокого мнения о себе, из-за чего считаю, что ты всегда ошибаешься, а я всегда права. Это заставляет меня верить в тебя в меньшей степени, потому что я всегда безоговорочно доверяю лишь себе, хотя особого опыта у меня может и не быть. Из-за того, что я мгновенно отмечаю твои ошибки, я скорее поверю себе, чем тебе. И тебе это неприятно, я знаю.

Я понимаю, что я не такая жена, в которой ты всегда нуждался. Зачастую мне не нравится, когда ты выражаешь желание, чтобы я стала такой женой, и еще не нравится то, каким образом ты это делаешь. Я несовершенна и поэтому не могу подарить тебе идеальную любовь.

Ох, как бы мне этого хотелось… Я хочу быть именно такой супругой, какая нужна тебе, но того, что я могу дать, никогда не будет достаточно.

Я прошу прощения за все случаи, когда не была такой, как надо, не делала то, что надо, или даже не хотела делать то, что надо. Спасибо за то, что прощал меня, за то, что любил мои недостатки, а также за все прочее. Спасибо за то, что всегда стараешься быть рядом со мной и никогда не сдаешься. Спасибо за терпение и доброту.

Я знаю, что ты тоже не идеал и иногда терпишь неудачу, но ты потрясающий друг, и я благодарю судьбу за то, что могу называть тебя своим мужем.

Я знаю, что мне не нужно быть совершенством, что я никогда не буду совершенством, и это нормально (хотя я всегда к этому стремлюсь). Всегда терпеливый, всегда любящий, всегда бескорыстный, всегда добрый — Он такой ОДИН, и я НЕ МОГУ занимать его место. Он единственный любит тебя идеально, любит так, как мне недоступно. И Он единственный любит меня идеально, любит так, как тебе недоступно.

На самом деле брак — это счастье, но иногда он может сильно напрягать. Бывают не самые лучшие дни — дни без веселья, дни без улыбки. Но в каждом дне все-таки можно отыскать повод для радости.

Я не заслуживаю того, чтобы гордо называться твоей женой, но я получила это право в подарок, и за это я всегда буду любить тебя, дорожить тобой и сопровождать тебя во всех жизненных ситуациях.

С любовью, твоя жена

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook