Планы на выходные: как правильно отдыхать от макияжа

Мария,
редакция Femmie

После пятидневки под слоем макияжа, созданного с большим старанием, кожа заслуживает полноценный day off. Как научиться отдыхать от косметики и чем порадовать кожу в разгрузочные дни?

Праймер, тональный крем, пудра, немного румян – и это только на коже лица. Веки скрыты под слоем теней, глаза подчеркнуты подводкой и тушью для ресниц, а на губах – блеск или помада. Такой макияж – большая нагрузка, после которой определенно требуется отдых.

1. Многоступенчатое очищение

Прежде чем приступать к косметическому детоксу, хорошо бы убедиться в том, что кожа качественно очищена от остатков макияжа и загрязнений. Чтобы сомнений не оставалось, следует приучить себя к очищению в несколько этапов. Такая методика очень распространена в Корее. Кореянки начинают очищение с того, что наносят на кожу масло для демакияжа – оно буквально растворяет косметику и загрязнения для того, чтобы в дальнейшем их можно было удалить без труда. Но с масляными текстурами «дружат» не все, так что это очищающее средство можно заменить на более комфортную мицеллярную воду. Далее лицо следует очистить при помощи пенящегося геля, который поможет окончательно удалить с лица все лишнее.

2. Пилинг

Выходной без макияжа может пройти с большой пользой для кожи. Пилинг – одна из процедур, которую стоит провести в это время. Ее нужно делать регулярно, чтобы удалять ороговевшие частицы кожи и способствовать ее обновлению. Кроме того, благодаря пилингу активные вещества из уходовых средств будут легче проникать в кожу и воздействовать на нее, не пробираясь сквозь слой тех самых омертвевших клеток.

3. Маска

Когда еще применять «тяжелую артиллерию» вроде масок для лица, как не в дни отдыха кожи от декоративной косметики? Но использование масок будет по-настоящему полезным только в том случае, если кожа к ним подготовлена. Таким образом, процедура пилинга должна этому предшествовать. Чистая кожа без «барьера» в виде ороговевших частиц идеально впитает полезные ингредиенты, содержащиеся в масках, или, если речь идет о масках против загрязнений, очистится. Маски следует выбирать в зависимости от проблем кожи. Если забиты поры, в чем, к слову, может быть виновато частое использование тональных средств с тальком, пользуйтесь очищающей маской – к примеру, из глины. А тканевые маски – отличный способ быстро решить проблему обезвоженной кожи.

4. Интенсивное увлажение

В детокс-выходной для кожи без увлажняющих средств точно не обойтись! Наносите уходовые средства на чистую кожу старательно, не забывая о том, что полезен легкий массаж. Он станет профилактикой раннего появления морщин и отсрочит потерю эластичности кожи.

5. Диета для кожи

Если вы решились устроить полноценный выходной для своей кожи, лучше проследить за своим питанием и исключить из него соленую и жирную пищу, а также алкоголь. Они улучшению внешнего вида и «самочувствия» кожи точно не способствуют.

Если ваши выходные не обходятся без выходов «в люди», которые вы не можете позволить себе без макияжа, постарайтесь обеспечить коже максимум ухода и отказаться хотя бы от тональных средств. Большого вреда накрашенные губы или подведенные глаза не принесут, а вот коже лучше позволить вздохнуть свободно и не наносить на нее толстых слоев тонального крема и пудры.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook