Плохие привычки: 9 детских лакомств, которым не место на кухне взрослых

Анна Лукова,
редакция Femmie

О том, почему детские лакомства становятся со временем настоящей пищевой угрозой.

Shutterstock

Ах, детство-детство. Мы все оттуда родом. И иногда так хочется снова ощутить вкус шипучей газировки и ванильного эскимо…. Стоп. Мечты мечтами, а ведь детские лакомства не так безобидны для взрослых, как могут показаться на первый взгляд. Давайте разберемся почему.

Конфеты ирис

Кто в детстве не лакомился ирисками? Вкусные «долгоиграющие» конфетки были заботливо спрятаны за пазухой почти у каждого ребёнка. Но взрослым их есть запрещают и диетологи, и стоматологи. Все дело в составе ирисок, который содержит сгущённое молоко, сахар, сливочное масло. А такая комбинация ингредиентов —  «сюрприз» для поджелудочной железы, которому она точно не рада. Что касается вязкой консистенции конфет, то для зубов она может оказаться губительной: усилить кариес и стать причиной ослабления пломбированной эмали.

Гоголь-моголь

Помните, как с появлением первых ненастных дней бабушки спешили угостить своих внуков лакомством из взбитых яиц и сахара. Гоголь-моголь — популярный детский десерт, который спасал от боли в горле, кашля, хрипоты в связках. Но если серьёзно разобраться в его составе, то выясняется, что он малополезен, если не сказать, что вреден для взрослого человека. Регулярное употребление яиц часто вызывает скачок холестерина, что опасно для сосудов, а сахарные калории прямиком оседают на талии и бёдрах.

Сладкая вата

Сладкий «воздушный шар» на палочке — легендарное детское лакомство на всех праздниках. Но сладкую вату с удовольствием едят не только малыши, но взрослые. Диетологи утверждают, что зря. Ведь основа этого приторного десерта — чистый сахар, который вреден для зубов, даже не смотря на то, что в одной порции не больше десертной ложки белой сладости. А еще в ней содержится масса красителей и ароматизаторов, что губительно для организма в любом возрасте.

Парное молоко

Ездить к бабушкам в деревню было очень престижно. Чего только стоил стакан парного молока, заботливо приготовляемый внукам на завтрак. Свежий напиток действительно содержит много полезных веществ — жиры, протеины, кальций, которые необходимы растущему организму. Однако люди, регулярно пьющие молоко с детства, встречаются не часто. Все потому что необработанные молочные белки вызывают несварение в кишечнике по причине отсутствия во взрослом организме ферментов, переваривающих лактозу. Не говоря уже о повышенном уровне бактерий и микроорганизмов, которые способны нанести большой вред.

Манная каша

С тарелки свежей манки начиналось утро тысячи школьников. Каша, состоящая на две третьих из крахмала, является очень сытной и способна надолго избавлять от чувства голода. Но так ли манная крупа полезна для взрослого человека? Углеводистый состав манки способствует набору лишней массы тела, а крахмальные соединения благоприятствуют повышенному газообразованию. Кроме того, в манной каше часто содержится глютен, который противопоказан людям с пищевой аллергией и, к слову, вреден для детей.

Хлеб с вареньем

Румяная горбушка с малиновым или клубничным джемом. Это всё, что нужно было ребёнку, подолгу забавляющемуся со сверстниками во дворе. Привычное для многих сочетание хлеба с вареньем навевает безмятежные воспоминания о детстве. Но, увы, во взрослой жизни такому лакомству нет места на столе у тех, кто заботится о своем здоровье. Углеводы хлеба и избыток сахара во фруктово-ягодном десерте вместе образуют опасную смесь для поджелудочной железы и кишечника. Разумеется, такая закуска так же, как калорийные сладости, способствует набору веса.

Мороженое

Ванильный пломбир или шоколадное эскимо. В детстве эти «вкусности» казались настоящей наградой за терпение изнуряющей летней жары. И этот десерт действительно был потрясающим Впрочем, таким же он остался и сегодня, но поменял свой состав. Современное мороженое кроме сливок, молока и шоколада содержит внушительный список консервантов, ароматизаторов, загустителей и красителей, превращающих традиционное детское лакомство в очень вредный продукт. Его регулярное употребление влияет и на массу тела, и на состояние пищеварения, которому трудно справляться с большим количеством сахара и вредных ингредиентов.

Кукурузные палочки

Какое хрустящее лакомство обожают и дети, и взрослые? Это, без сомнения, кукурузные палочки. Воздушные и сладкие, они буквально таят во рту, хотя и не приносят особой пользы. А для некоторых могут оказаться и весьма вредным продуктом. Всё дело в большом содержании кукурузного крахмала и сахара, способствующих вздутию кишечника, отложению запасов на бедрах и талии. Ведь в почти невесомом пакете кукурузных палочек достаточно калорий, чтобы заменить полноценный приём пищи. Кукурузные палочки не рекомендуют употреблять людям, склонным к аллергии, и тем, кто страдает сахарным диабетом.

Лимонад

За пузырьки газировки, приятно щекочущие язык, в детстве можно было отдать многое. Но пенящийся напиток давно уже не тот. Сегодня в лимонаде масса красителей и ароматизаторов, общее количество которых, скорее, напоминает таблицу химических элементов, чем рецепт вкусного газированного напитка. Стоит ли говорить, что такие ингредиенты в сочетании с сахаром и углекислотой в организме создают настоящую «бурю», в которой достается и желудку, и кишечнику. От газов и сладости в напитке также страдает зубная эмаль. Поэтому лучше хорошенько подумать, прежде чем в очередной раз погрузиться в ностальгию о минувшем детстве с бутылкой кока-колы или лимонада.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook