Плюс один: что заставляет нас влюбляться в нескольких мужчин

Алиса La femme,
редакция Femmie

Можно ли любить одновременно не одного мужчину, а нескольких?

pexels.com

Наверняка большинство из вас были в такой ситуации. Представьте себе ситуацию: в познакомились с таким мужчиной! И уже планируете с ним отношения, а тут на вас начинает обращать внимание новый коллега – а он такой милый! Да и отношения с бывшим партнером пока не получили официального окончания – и вас нет-нет, да тянет к нему. Что это такое, почему так происходит и стоит ли переживать по этому поводу?

Это явление довольно широко известно, и называется оно – полиамория. Это слово означает стремление испытывать чувства к нескольким мужчинам сразу (имеется в виду именно эмоциональная составляющая). Есть даже люди, которые занимаются этим официально – то есть маленький круг, состоящий, например, из нескольких человек, которые испытывают чувства друг к другу и занимаются друг с другом сексом – впрочем, отношения с кем-либо, не состоящим в этом круге, считаются изменой. В нашей стране это практически не распространено – не тот менталитет, а вот за границей такое встретить можно.

В нашей же стране женщинам более характерна ситуация, когда они начинают мучиться совестью, испытывая чувства более чем к одному мужчине. В основном потому, что классические отношения приняты в нашем обществе, да и культурное воспитание соответствует – в культуре и искусстве девушки (по крайней мере, приличные) себя так не ведут.

Есть, впрочем, такие вещи, как открытые отношения или даже измены по договоренности. С открытыми отношениями все более или менее ясно – там два партнера спят с разными партнерами, оставаясь при этом в отношениях. В случае отношений, предполагающих измены, партнеры сразу договариваются о том, что именно считается или не считается изменой – секс в нетрезвом виде, секс на курорте и тд.

Специалисты выделяют два основных вида отношений – эксклюзивные и неэксклюзивные. Неэксклюзивные – это отношения без каких-либо договоренностей. То есть если вы встречаетесь с мужчиной, но ни о чем не договаривались с ним, не клялись ему в вечной любви и верности, в имеете право на отношения также и с любым другим человеком. Есть, правда, определенные правила – например, в таких отношениях в не признаетесь друг другу в любви (это уже считается договоренностью), не знакомитесь друг друга с родителями, не ревнуете. Интересно, что неэксклюзивне отношения не имеют определенного срока и могут тянутся годами и даже десятилетиями.

Эксклюзивными отношения становятся в тот момент, когда один из партнеров заявляет, что не готов делить любимого – или любимую, с другими. А второй партнер может либо согласиться на это, либо нет. Впрочем, если согласия не последует, очень вероятно, что это конец любых отношений в принципе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook