По-взрослому: В чем преимущество зрелого материнства

Денис,
редакция Femmie

Не секрет, что женщины из развитых стран становятся мамами как никогда поздно

Новое исследование утверждает, что от этого могут здорово выиграть их дети.

Обычно женщинам говорят прямо противоположное: поздние роды — это плохо и для матери, и для ребенка. Фертильность женщины начинает угасать, возможность осложнений во время беременности увеличиваться, развитие аутизма у детей тоже стали приписывать возрасту матери. Однако посмотрев на такие параметры, как благополучие матери и социо-эмоциональное развитие ребенка, исследователи пришли к выводу, что в позднем материнстве есть ряд неоспоримых преимуществ.

Новое исследование охватило 5000 матерей в Дании, его результаты были опубликованы в European Journal of Developmental Psychology. Согласно результатам мамы постарше намного меньше кричат на детей и не наказывают сурово, поэтому у их детей намного меньше проблем с поведением, выражением эмоций и социализацией.

Автор исследования, психолог Дион Зоммер говорит, что, принимая решение о том, когда же становиться матерью лучше, следует учитывать все «за» и «против»: физические и психо-социальные. В Дании средний возраст беременной женщины — 30,9 лет (в США — 26,3 лет, в Украине — 27,5 лет), а количество женщин, рожающих после 40, увеличилось с 1985 года в четыре раза. В исследовании участвовали мамы с детьми 7, 11 и 15 лет. В результате ученые обнаружили меньше поведенческих и эмоциональных проблем у детей 7 и 11 лет, но не у детей 15 лет. Они также отметили, что мамы постарше имели не такую жесткую воспитательную линию. Почему так? Очевидно, потому что мамы постарше имеют лучшее образование, финансовую стабильность и большую определенность в отношениях, кроме того, возраст — это то, что обеспечивает психологическую зрелость.

«Мы знаем, что с возрастом люди становятся психологически гибче, толерантнее и лучше управляют собственными эмоциями, — говорит Зоммер. — Вот почему психологическая зрелость может быть причиной того, что матери постарше не так часто и сурово наказывают своих детей, особенно физически». Создание позитивного и менее регламентированного жизненного пространства, в свою очередь, ведет к более здоровым и счастливым взаимоотношениям.

В 2012 году опубликованное в журнале British Medical Journal исследование выяснило, что дети более взрослых матерей — здоровее физически, еще одно исследование говорит о более развитом интеллекте поздних детей. Конечно, исследований, подчеркивающих плюсы рождения детей в молодом возрасте, так же многочисленны. Поэтому сказать, что есть какой-то один «правильный» возраст для материнства, нельзя, и традиционный подход «чем раньше, тем лучше» не всегда хорош.

Перевод с сайта: huffingtonpost.com

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook