Почему ароматерапия нужна всем, кто живет в большом городе

Кристина Ящанина,
редакция Femmie

Окружив себя этими приятными ароматами, вы достигнете гармонию и быстро избавитесь от негативных эмоций.

Shutterstock

Ароматерапия – это древний и очень мудрый метод лечения и уникального самовосстановления организма. Но без помощи профессионала в этом не разобраться. Именно поэтому мы задали несколько вопросов Кристине Смирновой, аромапсихологу Центра Аюрведы и телесных практик «Чистая Энергия», и она рассказала нам, как ароматерапия воздействует на человека.

Аромапсихология (аромакология) – наука, изучающая влияние 100% натуральных эфирных масел на гомеостаз, нервно-психическое состояние человека, его настроение и восприятие мира.  Обладая определенными знаниями можно экологично регулировать внутренние процессы и гармонизировать состояние. Вдыхая аромат, обонятельные  рецепторы захватывают молекулы эфирного масла, передают информацию в мозг, и далее она обрабатывается и подается импульс на все тело.

Как выбрать эфирное мало

Масла, которые снимают стресс, напряжение, вызывая при этом положительный заряд — называются адаптогенами. Практически все цитрусовые являются таковыми: бергамот, мандарин, апельсин, лемонграсс.

Лаванда действует успокаивающе, высвобождая внутреннее напряжение. Герань способна исцелить эмоциональные травмы, открывая сердце вновь.

Масло полыни является ярко-выраженным антидепрессантом, сжигает негативные эмоции, восстанавливая энергетический потенциал.

Кипарис поможет отпустить прошлые обиды. Розовое дерево снимет психологические барьеры, перенапряжение и терзания.

Как ароматерапия избавляет от стресса

Shutterstock

В одно мгновенье можно локально изменить состояние, ощутить собранность или расслабление, получить светлый посыл для общения или настроиться на медитацию. Но чтобы кардинально почувствовать трансформацию, необходимо пройти ароматестирование, на основе которого можно создать ресурсный аромат, где будут добавлены эфирные масла под индивидуальные особенности человека. Созданную композицию нужно использовать в течение 30 дней, после чего почувствуются колоссальные внутренние и внешние изменения.

Понятие стресса бывает разным, например это может быть как легкое перенапряжение после рабочей недели или же , более сложное, накопившееся, когда человек находится долгое время в этом состоянии, после сложных жизненных обстоятельств. В первом случае, после вкушения масел, человек сразу почувствует легкость и хорошее настроение, в другом случае , потребуется более глубокий подход, где будет необходима длительная, невидимая поддержка ароматов.

При регулярном использовании эфирных масел можно почувствовать гармонию внутри, желание двигаться вперед, дополнительную энергию для реализации новых идей.

Как ароматерапия может принести вред

Негативное влияние можно получить только от масел низкого качества, где применялись химические растворители и подобные вредные вещества. Стоит аккуратно обращаться с маслами, так как это сильные концентраты. Сначала необходимо сделать проверку на реакцию, если возникнут головные боли или головокружение  сразу же прекратить использование масел этой фирмы. Противопоказанием ко всем эфирным маслам является беременность.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook