Почему болит грудь: 7 причин, которые следует принять во внимание

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Если вы чувствуете боль в груди, необходимо обязательно определить причину.

unsplash

Боли в груди могут быть как совершенно нормальным явлением, так и признаком, указывающим на то, что с вашим здоровьем что-то не так. Почему может болеть грудь?

Мы собрали главные причины боли в груди, которые чаще всего приводят к неприятным ощущениям.

Болит грудь при месячных

Гормональные изменения, которые имеют место во время менструации, могут стать причиной болей в груди. В норме боль незначительная, и не должна доставлять слишком большого дискомфорта. Однако слишком интенсивные боли должны насторожить вас. Это повод обратиться к врачу-маммологу.

unsplash

Гормональные сбои

Женская грудь сразу реагирует на сбои в гормональном фоне. Произойти они могут по самым разным причинам.

В первую очередь, к причинам стоит отнести такие вещи, как прием лекарственных препаратов. Некоторые из них могут вызвать сильное потрясение организма и изменение гормонального фона.

Оральная контрацепция

Оральная контрацепция работает довольно простым образом, создавая у организма впечатление ложной беременности. Во время же беременности именно боль в груди является одним из основных симптомов.

Беременность

Еще одной важной причиной боли в груди является беременность. Причиной тому все тот же гормональный фон, который существенно меняется. Именно поэтому в случае задержки менструации  имеет смысл убедиться в ее наличии или отсутствии.

Заболевания груди

И, наконец, то, с чем не хотела бы столкнуться ни одна женщина. Боль в груди, особенно сильная и локализованная, может указывать и на серьезные заболевания.

Переохлаждение

Не зря бабушки и тетушки настоятельно рекомендуют беречь грудь и одеваться потеплее. Переохлаждение может привести к воспалительному процессу, болезненным ощущениям и неприятным последствиям.

Травма

Вспомните, не ударялись ли вы грудью. А заодно и проверьте, удобный ли у вас бюстгальтер. Сильное воздействие на молочную железу, а также постоянное давление может спровоцировать травму, на которую и указывает боль.

Опухоли

Это может быть как доброкачественные опухоли груди, так и нечто более серьезное. Если вы обнаружили наличие уплотнений в груди, а также постоянные болезненные ощущения, обязательно покажитесь врачу. Чтобы исключить самое страшное – рак груди, а также другие, не менее серьезное заболевания.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook