Почему чувства вашего мужчины к вам могут охладеть

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Как правило, мы говорим о том, почему люди влюбляются, и почти не анализируем, почему чувства проходят

Возможно, нам просто кажется, что невозможно так просто взять и разлюбить. Мы задаёмся вопросом: разве так может быть, чтобы сегодня человек питал самые нежный чувства к нам, а завтра был безразличен?

Честно говоря, когда я была помоложе, то не верила в то, что любовь может пройти. Хотя мне в жизни и доводилось встречаться с завершёнными отношениями, но я отказывалась принять тот факт, что причиной могло послужить охлаждение чувств у одного из партнёров. Я была убеждена, что если любовь настоящая, то она длится вечно. Скорее всего, это моё мировоззрение сформировалось под впечатлением от просмотренных романтических фильмов и прочитанных романов. Нам хотелось бы верить, что любовь — это то, лёгкое чувство, которые всегда заканчивается счастливым финалом. Но в действительности у нас не хватает здоровой самокритики, для того чтобы понять, что мы сделали что-то не так в отношениях.

Любовные отношения на самом деле очень хрупкие.

Над ними нужно всё время работать, в то время как некоторые из нас успокаиваются на достигнутом, когда в их жизнь с возлюбленным наступает кое-какая стабильность. И тогда мы начинает относится к происходящему не так внимательно, зачастую ставя под угрозу наши отношения, потому что нам кажется, что наш партнёр нас никогда не оставит.

Именно эта ситуация и заставляет мужчин уходить.

Вам может показаться странным, что такая «мужская» тема затронута женщиной. Но пусть вас это не смущает. Я в своей жизни окружена большим количеством мужчин, большинство моих близких друзей именно мужского пола, что позволило мне достаточно хорошо изучить психологию их мышления. Помимо этого, мне в жизни доводилось влюбляться в очень откровенных особ, которые не делали тайны из своих внутренних переживаний.

Конечно же, нельзя делать выводы о всех мужчинах исходя из поведения некоторых из них. Существует огромное количество причин, почему мужчина может охладеть к любимой женщине.

Но это не происходит за один день.

В любом случае это процесс, и он занимает определённое время.

Иногда мужчины сами говорят женщинам о том, что идёт не так, но мы, к сожалению, не относимся к этому серьёзно и нам кажется, что они просто пытаются нами манипулировать. Под впечатлением от романтических комедий мы живём не в реальном мире. Мы начинаем воспринимать проблему всерьёз, только когда мужчина начинает терять интерес к нам или же уходит из дома.

Во внутреннем устройстве мужчин нет ничего сложного. Женщины гораздо более запутанные создания. Однако такая женская натура ещё не означает чего-то плохого. Наоборот, наши умы запрограммированы на то, чтобы постоянно пытаться расшифровать поведение окружающих и продумывать происходящее, что абсолютно не свойственно мужчинам.

Проблема и не в мужчинах, — а в том, что мы не умеем эффективно взаимодействовать друг с другом. Поскольку мужчины обладают более скрытным характером, со стороны может казаться, что в них кроется много тайн. Но, как только мы сумеем разобраться в желаниях и стремлениях мужчины, нам станет гораздо проще выстраивать прочные отношения.

Ниже я хочу перечислить несколько причин, почему мужчины могут терять интерес к своей прежде горячо любимой женщине.

Слишком большая привязчивость.

Прилипчивая женщина — это та женщина, которая хочет постоянно присутствовать в жизни своего мужчины. Она отправляет ему бесчисленные сообщения и постоянно звонит, когда они не вместе. Она хочет его всюду сопровождать и всегда готова отменить свои планы ради него, и ожидает такого же поведения с его стороны. Плюс ко всему, она страшно нетерпелива.

В основе излишней привязанности лежит душевная и физическая потребность в человеке. Если женщина слишком привязана к своему мужчине, требует его постоянного внимания, то это говорит ему о её ненадёжности. Мужчине кажется, что если женщина хочет всё время находиться рядом, то у неё просто нет другой жизни кроме него. И хотя нам это может казаться милым, их это отворачивает от человека. Если мы сделаем центром своей жизни мужчину, то только отпугнём его от себя. В отношениях очень важно личное пространство. У нас должна быть своя жизнь, свои планы, мы должны быть независимыми личностями, а не ожидать того, чтобы мужчина был всё время рядом.

Излишняя эмоциональность.

Ваш мужчина выбрал именно вас, потому то ему было с вами хорошо и спокойно. Мужчинам нравится, когда женщина умеет сама справляться со своими негативными эмоциями и дарить заряд позитива окружающим. Со временем, если мы начинаем чересчур всё анализировать, обдумывать и создавать проблемы из ничего, то мужчины воспринимают это как неразрешимую драму. Когда он просит вас перестать так себя вести, то вы не придаёте этому значения и продолжаете вносить разногласия в ваши отношения.

Если женщина всегда умудряется найти что-то для своего недовольства, то у мужчины она будет ассоциироваться с только с негативом. В женской эмоциональности нет ничего плохого, но нужно остерегаться излишней чувствительности и скандалов. Мужчины не знают как справляться с женскими крайними эмоциями. Мужчины и так считают, что они взяли на себя важную ответственность в виде ваших отношений, а если вы ещё и не прекращаете истерик, то его задача усложняется, и он чувствует себя не только обязанным заботиться о себе, о вашем союзе, но и поддерживать ваше настроение в норме.

Отсутствие поддержки у мужчины со стороны женщины.

Практически все мужчины обладают очень хрупкой самооценкой. Хотя большинство из них и не признаются в этом, но они на самом деле боятся любви из-за возможного провала. Это происходит из-за того давления, которое оказывает на них общество. Они должны работать, зарабатывать, построить успешную карьеру, быть сильными и способными позаботиться о своей семье.

На мужчин возложено очень много обязанностей. Отсюда если они не чувствуют поддержки своей женщины или же получают намёки от неё на свою несостоятельность, то для них это настоящая трагедия. Самую большую ошибку женщины допускают тогда, когда начинают обвинять своих мужчин и ставят им в упрёк своё несчастное существование. Со временем, если мужчина не может сделать свою женщину счастливой и удовлетворённой, то он начинает считать себя неудачником. Нужно с радостью воспринимать те даже малейшие знаки внимания, которые получаете со стороны возлюбенного, и поддерживать его самооценку. Если мужчина чувствует себя реализовавшимся в браке, то ваши отношения будут развиваться.

Пренебрежение его потребностями.

Мужчины хотят чувствовать себя любимыми. Мы склонны недооценивать ту палитру эмоций, которая царит в мужской душе. Нам кажется, что они практически ничего не чувствуют, но это не так. Эмоциональное удовлетворение имеет для мужчин не меньшее значение, нежели физическое. И нельзя рассчитывать на то, что мужчина будет заботиться о ваших потребностях, если вы не заботитесь о его.

Для мужчин крайне важно сексуальное удовлетворение, поддержка и признание его успехов со стороны любимой женщины.

Ограничение его свободы.

Большинство мужчин боятся ответственности, потому что им кажется, что она свяжет их по рукам и ногам. Они боятся того, что не смогут встречаться с друзьями, ходить на футбол или пить пиво. У каждого мужчины свои представления о личном пространстве и если женщина посягает на его свободу, то она его теряет.

Некоторые женщины стараются полностью контролировать жизнь своего мужчины. В таком случае он будет чувствовать себя запертым в клетке, из которой не в состоянии выбраться.

Я убеждена, что мужчинам и женщинам будет проще выстраивать отношения, если они осознают ту разницу, которая присутствует в их натурах.

Мужчины очень простые и если ваш возлюбленный говорит вам о чём-то, что его раздражает, то вам имеет смысл прислушаться к этому. Мужчины крайне прямолинейны. Если он говорит вам, что хочет побыть один, то он действительно именно это и имеет в виду.

Для того чтобы не оттолкнуть от себя своего возлюбленного, вам нужно всего лишь учитывать его потребности.

Не забывайте, что ему важно личное пространство, ваша поддержка, ваше хорошее настроение и ваша независимость. Если ваш мужчина упоминает о каких-то других проблемах, то не пренебрегайте услышанным. Он не пытается манипулировать вами, а просто хочет объяснить, что доставляет ему беспокойство, чтобы устранить это и ещё более сблизиться с вами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook