Почему достойным женщинам так не везет в семейной жизни

Анастасия,
редакция Femmie

Как говорится, лучше быть одной, чем с кем попало.

Pixabay

Буквально вчера я встретилась в кафе со своей подругой Юлей. Надо сказать, я восхищаюсь ею. Юле слегка за 30, она мама очаровательной 10-летней дочки, строит успешную карьеру, хорошо зарабатывает и прекрасно выглядит. Что кривить душой, Юлька — просто красавица, в след которой мужчины сворачивают шеи.

Все бы в этом списке было идеально, но Юля не замужем. Нет, у ее дочери есть приходящий папа, который исправно платит алименты и забирает ее по воскресеньям, но вот семейная жизнь у Юли с ним не сложилась, они развелись еще 7 лет назад.

Когда разговор заходит о мужчинах, взаимоотношениях и семейной жизни, в Юлькиных глазах что-то тускнеет и пробегает едва заметная тень. Главная проблема всех успешных разведенных женщин — то, что они не хотят никаких связей с противоположным полом. Наступает та самая зона уединения и комфорта, когда такой мужчина, каким был бывший, не нужен, а с остальными все очень сложно — множество притирок, полная смена собственной жизни и подстройка под другого человека. Как говорится, лучше быть одной, чем с кем попало.

Синдром отличницы в семейной жизни

Юля всегда была «девочкой-отличницей»: примерно училась в школе, закончила институт с красным дипломом, сразу после 5 курса вышла замуж за первого красавца на потоке, через год родила дочку. Вроде бы, вот она, женская мечта — свадьба, любимый муж, семья и ребенок.

Но, как только эта мечта сбылась, Юля стала терять себя. Она жила в режиме постоянной подстройки под мужа и желанием быть идеальной во всем: идеальной матерью, женой, любовницей. Ее дом всегда был в идеальном порядке, дочка — образцовым ребенком, в постели Юля была как заправская портовая девушка, а в другие моменты с мужем добра, кратка и ласкова. Она всегда старалась быть понимающей, мудрой, умной и снисходительной. Юля была удобной. Муж быстро стал привыкать к этому, а потом и вовсе считал постоянно находящуюся и готовую ко всему жену как само собой разумеющееся.

На хрупкие Юлины плечи свалилось все: забота о дочке, уборка, готовка, ремонт раковин, замена поломанных чайников и утюгов, текущий ремонт и составление сметы доходов и расходов. Обязанность мужа заключалась приносить с работы деньги и распивать по вечерам пиво перед телевизором. Юля не понимала и не помнила, кто она есть на самом деле, чего она хочет, о чем мечтает, потому что каждая секунда ее мыслей и времени была занята чем-то другим, но только не собой.

А дальше все пошло по накатанной. Внутренний Юлин накопитель переполнялся, в один момент она сорвалась и начала выговаривать мужу все, что ее не устраивает. Тот страшно удивлялся, делал непонимающее лицо и утверждал, что еще вчера все было хорошо. Юля все больше злилась, недовольство друг другом усиливалось, перерастая в ссоры и скандалы.

«Он просто не оценил тебя»

Вся эта история закончилась разводом. Без угроз, дележки имущества и ребенка. Просто тихий спокойный развод, если это можно так назвать. Сейчас Юля общается с бывшим мужем как с хорошим знакомым, решая главным образом вопросы по воспитанию дочери. Она успешна, самодостаточна, умна и красива. Она знает себе цену и умеет получать от жизни удовольствие.

Но иногда, в моменты наших откровенных разговоров, Юля признается, что если бы она сразу же начала говорить мужу о том, что ей не нравится и хочется изменить, а не тогда, когда точка невозврата была уже пройдена, если бы она не пыталась делать из себя идеальную женщину и не загоняла себя в рамки перфекционизма, если бы она не строила из себя мать Терезу, то все в их семье могло бы быть по-другому.

«Да что ты, Юлька! Он просто дурак и не смог оценить тебя», — воскликнула я в ответ на ее слова. Юля на секунду задумалась и посмотрела куда-то вдаль. «Конечно, не смог», — ответила она и направилась к выходу из кафе. Красивая, ослепительная, уверенная в себе, гордая и безумно одинокая.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook