Почему эгоцентризм — это плохо, и как перестать говорить о себе

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Вы никак не можете перестать говорить о себе любимой? Почитайте, чем это может грозить.

Shutterstock

Каждый день в разговорах мы говорим: «Я знаю», «Я считаю», «Я думаю». Я, я, я… Знакомо? Наверняка. Однако именно такое частое употребление слова «я» — это первый признак эгоцентризма.

В нашем мире – столько разных голосов, и совершенно логично, что нам хочется в нём утвердиться, заявить о себе. Однако использовать для этого эгоцентризм – не самая лучшая идея.

В детстве каждый из нас казался самому себе настоящим центром вселенной. Однако у многих из нас ощущение собственной важности перекочевало и во взрослую жизнь. И на это стоит обратить внимание.

Подумайте об окружающих

Как вы считаете, хотят ли они столько слышать о вас? Пожалуй, нет. И вовсе не потому, что они вас не любят. Просто в большинстве своём эта информация не несёт для них никакой смысловой нагрузки. И они, разумеется, желают себя от неё защитить. А навязывать кому-то разговоры о себе – по меньшей мере некультурно.

Секрет правильного общения заключается в том, чтобы уместить всю важную информацию о себе в одно предложение. И вы с удивлением заметите, что окружающим, оказывается, тоже есть, что рассказать о себе.

Открытость не всегда на пользу

Вам очень хочется поговорить о себе, но никого из близких рядом нет. И вы начинаете общаться с посторонними людьми. А это несёт для вас определённую опасность – вы можете случайно рассказать важную информацию о себе человеку, который может воспользоваться ей не в самых правильных целях. Чего не стоит делать в первую очередь – это хвастаться. Вы рискуете обзавестись завистниками, а это совсем не то, что вам нужно.

Послушайте окружающих

Слишком сильно концентрируясь на самом себе, вы часто упускаете из виду информацию, которая могла бы представлять интерес для вас или стать полезной. Только подумайте, сколько отличных возможностей проходят мимо вас по причине вашего эгоцентризма!

Найдите удовольствие в других вещах

Болтливость, по мнению психологов, это самая настоящая зависимость. Человек получает удовольствие от того, что он говорит, и даже того, как он это делает. Специалисты считают это моральной заменой другим удовольствиям, которых не хватает человеку. Хобби, кулинарные шедевры, путешествия или даже секс – в нашем мире есть, от чего получить удовольствие.

Попробуйте направить свою энергию в нужное русло – заведите себе новые увлечения, познакомьтесь с новыми людьми, выполните какую-нибудь свою давнюю цель – за всей этой болтовнёй мы не видим важного – самого себя.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook